Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Частные компании смогут стать утилизаторами авто в рамках госпрограммы.

12.01.2010 - 17:37
Частные компании смогут участвовать в государственной программе по утилизации старых автомобилей в качестве утилизаторов, сообщили РИА Новости в Минпромторге.

"Будут определены требования, в частности, экологические и прочие, по которым компания сможет получить статус утилизатора, при этом это могут быть любые компании, в том числе и частные", - пояснили в министерстве.

Как отметили в Минпромторге, рабочий вариант требований уже существует, а его окончательный вариант будет представлен в ближайшее время.

В понедельник министр промышленности и торговли Виктор Христенко отметил, что самым сложным моментом запускаемой госпрограммы является создание системы пунктов утилизации по всей стране. По его словам, на сегодняшний день в России около 10-15 таких пунктов.

Программа утилизации предусматривает, что при сдаче автомобиля в утиль потребитель получает сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

В рамках проекта к утилизации будут принимать как отечественные, так и импортные автомобили старше 10 лет, снаряженной массой в пределах 3,5 тонны, зарегистрированные на последнего владельца не менее одного года.

Предполагается, что эксперимент будет распространен на всей территории России, а на его реализацию будет выделено 10 миллиардов рублей.

При этом Минпромторг предлагает наиболее удобную, на его взгляд, схему действий физического лица, намеревающегося воспользоваться государственной программой утилизации автомобилей и приобрести новый автомобиль у официального дилера. В частности, гражданин должен оплатить до 3 тысяч рублей по договору за утилизацию, выбрать и зарезервировать у дилера новый автомобиль российского производства.

Кроме того, Минпромторг планирует компенсировать дилерам стоимость доставки автомобиля до ближайшего утилизатора. На эти цели предполагается выделить около 1 миллиарда рублей.

В результате, как рассчитывает Минпромторг, примерно 60-65 моделей и российских, и зарубежных брендов, производимых сегодня на территории России, самых разных классов машин будут доступны для приобретения по этой схеме. Ранее Христенко отмечал, что программа по утилизации будет рассчитана на 200 тысяч автомобилей. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>