Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Фундамент экономики. "Промышленно-строительное обозрение". № 122 2009

12.01.2010 - 17:25
Будущее Колпинского района напрямую связано с инновационно-технологическим развитием промышленного комплекса. Благодаря модернизации производств, размещению новых предприятий, город постепенно уходит от моноструктурности промышленного производства.

Развитие сопровождается улучшением городской инфраструктуры и условий жизни жителей района.


О современном состоянии экономики Ижорской стороны рассказывает глава администрации Колпинского района Виктор Сафьянов.

– Виктор Викторович, какие особенности, на ваш взгляд, определяют тенденции экономического развития района в ближайшее время и на более длительную перспективу?

– Исторически сложилось, что Колпинский район всегда являлся индустриально-промышленной зоной. Его современное развитие мы в основном связываем с переводом крупных предприятий из исторического центра Санкт-Петербурга на наши промышленные площадки. Есть решение городского правительства и акционеров о переносе на территории промзон "Металлострой" и "Ижорские заводы" сначала завода, а затем и всего холдинга "Силовые машины".

Сейчас компания ведет работы по реализации стратегического инвестиционного проекта – строительства заводов по производству энергетического оборудования (гидравлические, газовые, паровые турбины, турбогенераторы). По предварительным подсчетам, объем инвестиций составит около 2 млрд долларов.

Начать производство планируется в 2013 году.

– Насколько район готов принять новые предприятия, располагает ли он достаточными мощностями и другими необходимыми ресурсами?

– Принято решение о выделении трех земельных участков, два из которых находятся в южной части поселка Металлострой и одна – на территории Ижорского завода. В Колпинском районе есть все условия для размещения новых производств: развита инженерная инфраструктура, достаточно энергетических мощностей. Кроме того, сформирована транспортная сеть: автомобильные и железные дороги, водные пути. И, конечно, мы готовы обеспечить предприятия профессиональными кадрами.

И в 2012–2013 годах предполагается открытие ряда предприятий, деятельность которых направлена на развитие направления, в котором специализируется холдинг "Силовые машины". Более того, "Электросила", "Силовые машины" и Ижорский завод всегда работали в кооперации. Поэтому мы ожидаем здесь всплеска экономической активности и, как следствие, потребности в жилье и рабочей силе.

– Какие компании определяют стратегию экономического развития Колпинского района?

– Два наших крупных партнера – это "Северсталь" и Магнитогорский комбинат, с руководителями которых были подписаны долгосрочные соглашения. Они являются сегодня стратегическими инвесторами. Замечу также, что на промплощадке Ижорского завода действуют два металлургических гиганта страны – Череповецкий и Магнитогорский.

С 2007 года ведется комплексная модернизация и расширение производственных мощностей предприятий Группы ОМЗ. Эта деятельность осуществляется в рамках Федеральной программы развития атомного энергопромышленного комплекса России, рассчитанной до 2015 года. Инвестиции в техническое перевооружение составляют 11 млрд руб. Прежде всего, активно переоснащаются расположенные на территории Ижорских заводов "ОМЗ-Спецсталь" и "ОМЗ – Литейное производство".

В июне этого года состоялось торжественное открытие современной сверхмощной 120-тонной дуговой сталеплавильной печи ДСП 120. Это первый этап инвестиционного проекта, общая стоимость которого составит более 5 млрд руб. Кроме того, на предприятии будет полностью перевооружено литейное производство, появится уникальный раскатный агрегат, проведена замена термических печей.

Безусловно, нельзя не отметить и предприятия строительной отрасли, индустрии стройматериалов. Например, ЗАО "Северная корона" по праву является крупнейшим застройщиком в городе.

У нас размещается компания "Кнауф". Разнообразная продукция, которая производится под этим товарным знаком, сегодня известна во всей стране и востребована на рынке. Крупнейший производитель кирпича, завод "Победа" Группы компаний "ЛСР" тоже базируется в Колпине. Кроме того, на нашей территории действуют производители деревянных строительных конструкций, современных стеновых материалов.

– Как отразился экономический кризис на деятельности предприятий района?

– Конечно, многие ощутили влияние спада в мировой экономике. Для сохранения кадрового потенциала предприятия района перешли на режим неполной занятости. По состоянию на начало октября 2009 года такие режимы действуют на 26 предприятиях района.

Но надо отметить, что уже к августу 2009 года ОАО "Северсталь", ЛПЦ-3, "Ижорский трубный завод" и "Северсталь СМЦ-Колпино" вернулись к докризисному уровню производства. 5 октября на Ижорском трубном заводе в торжественной обстановке была выпущена 100-тысячная труба большого диаметра. Данная продукция полностью идет на строительство магистральных газопроводов.

– Расскажите о наиболее интересных инвестиционных проектах, которые реализуются в районе.

– В 2010 году планируется ввод в строй предприятия, которое будет способствовать развитию всей российской автомобильной промышленности. Это производитель металла, автокомплектующих. Хотя темпы строительства завода по выпуску промышленного и строительного стекла, которое ведет "Русская содовая компания", снизились, убежден, проект будет реализован.

Продолжается строительство завода по выпуску компьютеров, мобильных телефонов и фотоаппаратов под маркой "Фокс кон". Это абсолютно новое предприятие, размещается на специально выделенном участке.

ОАО "Северсталь" планирует к реализации инвестиционный проект по созданию складского комплекса в нашем районе на участке площадью 74 162 кв. м.

– Рост количества предприятий потребует улучшения транспортной логистики. Каковы планы в сфере развития транспортной инфраструктуры, ведется ли в районе дорожное строительство?

– Замечу, что в 2008–2009 годах заметно увеличились объемы капитального ремонта и строительства дорог. Но есть стратегическая магистраль, завершение строительства которой важно не только для петербуржцев, но и для всех гостей, которые приезжают в наш регион. Это продление Софийской, она станет самой протяженной улицей в стране – 60 км. Частично магистраль вошла в строй в сентябре к празднованию Дня города Колпино. Реконструкция и продление Софийской улицы решит проблему вывода транспорта, обеспечит выход на Ям-Ижору, снизит нагрузку на Петрозаводское шоссе и Московскую трассу. Это также позволит проводить реконструкцию этих магистралей, что раньше было проблематично.

Внимание уделялось и внутрирайонной дорожной сети. Так, была проведена работа по реконструкции Красной улицы в Колпине. В 2008 году отремонтированы Загородное и Лагерное шоссе.

В Металлострое вообще дороги были в удручающем состоянии. После того как мы выполнили ремонт улиц Полевой, Железнодорожной и Центральной, поселок преобразился. Проведена реконструкция второстепенных дорог муниципального значения, которые также выполняют свою роль в транспортной структуре нашего района.

– Расскажите о тех объектах городской инфраструктуры, модернизация которых сегодня ведется.

– Особенностью Колпинского района является то, что здесь созданы все условия для жизни человека. Успешно реализуются все национальные проекты в области развития здравоохранения, образования, физкультуры и спорта. Производится реконструкция и оснащение современным оборудованием 33-й городской и детской многопрофильных больниц. В этом году сдаются два новых детских сада, на 190 и 220 мест. Это новые современные детские учреждения с бассейнами, с площадками для отдыха, занятий, игр и спорта.

Особо стоит рассказать о спортивных площадках. У нас функционируют две школы олимпийского резерва, есть Дворец спорта. Сейчас ведется реконструкция городского бассейна. Все работы планируется завершить в 2010 году. Бассейн достаточно большой – на 8 дорожек по

50 м, и после реконструкции в нем можно будет проводить соревнования самого высокого уровня.

Недавно ввели в строй два футбольных поля с искусственным покрытием. Одно из них сопоставимо со стадионом в Лужниках, здесь можно проводить и российские чемпионаты. В городе создан хоккейный клуб известного олимпийского чемпиона Дроздецкого. В этом году у нас откроется каток с искусственным льдом. Кроме того, ведется модернизация школы олимпийского резерва по гребле и байдарочному спорту.

– Каким образом решаются проблемы в сфере ЖКХ?

– Продолжается реформа городского хозяйства района. Реализуется региональная адресная программа по проведению капитального ремонта, в которую включены 33 многоквартирных дома.

Сейчас ведутся работы по ремонту лифтового оборудования, систем холодного и горячего водоснабжения, центрального отопления и водоотведения, а также кровли.

Общая сумма средств, выделенных на выполнение работ в этих домах, составила около 106 млн рублей. На начало октября 2009 года ремонт выполнен на 74,4%, а по 12 адресам полностью завершен.

Ведется и обновление жилищного фонда, сводная программа финансирования на 2009 год составлена на общую сумму более 124 700 тыс. рублей.

В целях энергосбережения жилищный фонд оборудуется системами контроля потребления ресурсов. За счет бюджета в 2009 году установлено 27 узлов учета тепловой энергии и столько же – за счет средств инвесторов. Всего с 2005 года в домах появилось 213 УУТЭ. Также силами ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" установлено 560 общедомовых узлов учета холодного водоснабжения. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>