Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Ашинский метзавод в 2010 г намерен продать квоты Киотского протокола на 10 млн евро.

12.01.2010 - 11:01
ОАО "Ашинский металлургический завод" /АМЗ, г Аша Челябинской области/ планирует получить не менее 10 млн евро в 2010 году от реализации квот на выбросы углекислого газа за период с 1 января 2008 года по 31 декабря 2012 года по Киотскому протоколу.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО "АМЗ", завод рассчитывает продать неиспользованные квоты на выброс почти 2 млн тонн углекислого газа по цене от 5 до 10 евро за тонну.

В 2008 году в ОАО "АМЗ" была начата работа по реализации Киотского протокола. В июне 2008 года предприятием заключен договор с ОАО "Челябинский завод "Теплоприбор" на реализацию проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий". В августе 2009 года утверждён пакет проектной документации, предусматривающий сокращение выбросов оксида углерода за счет использования агрегата "ковш-печь", машины непрерывного литья заготовок, ликвидации всех трёх мартеновских печей завода после пуска в эксплуатацию в 2010 году первой в СНГ электросталеплавильной печи ДСП-120 с конвейерной загрузкой металолошихты. Только новый сталеплавильный комплекс АМЗ даст сокращение выбросов оксида углерода в полтонны на каждую тонну выпускаемой продукции.

Завод документально фиксирует все выбросы с 1 января 2008 года. Пока министерство экономического развития и торговли РФ не разработало процедуру выдачи квот предприятиям, сокращающим выбросы. При этом АМЗ завершил подготовку необходимой документации в соответствии с требованиями Международного комитета по надзору за проектами совместного осуществления. В стадии подписания находится договор с ЗАО "Веритас Сертификейшн Русь" /Москва/ на детерминацию – проверку проектной документации независимым международным экспертным органом с посещением завода. Детерминация продлится 6 недель. Заводом собрана необходимая информация для проведения независимой экспертизы - налажен учет всех потребленных энергоресурсов, процентного содержания углерода в сырье, готовой продукции и выбросах. После проведения детерминации проект совместного осуществления АМЗ будет зарегистрирован в правительстве РФ и завод получит квоты. Далее ОАО "АМЗ" приступит к поиску покупателя на неиспользованные квоты в Финляндии, Дании, Японии и Германии. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>