Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Инфляция спроса, инфляция издержек. "Русмет". 12 января 2010

12.01.2010 - 10:34
Повышение цен на стальную продукцию в Китае

Пока производители стали в западных странах и СНГ находились на каникулах, их китайские коллеги, как говорится, не теряли времени зря. За две недели праздников стоимость стальной продукции на внутреннем рынке КНР прибавила порядка $20-30 за т. К началу второй декады января средние рыночные котировки на коммерческие горячекатаные рулоны превысили отметку 3900 юаней ($571) за т с металлобазы, а на холоднокатаные толщиной 1 мм – 5450 юаней ($798) за т.

Этот необычно большой разрыв между холодным и горячим прокатом объясняется, прежде всего, высокой востребованностью холоднокатаной продукции на китайском рынке. Производство автомобилей и бытовой техники в последние месяцы уверенно растет. Правительство пролонгировало на текущий год действие программ, в рамках которых стимулировались покупки потребительских товаров и легковых машин. Кроме того, рекордное за последние годы похолодание привело к нарушению поставок некоторых видов стальной продукции, в частности, холоднокатаных рулонов и оцинкованной стали с севера на юг страны.

В то же время, горячекатаные рулоны – это наиболее избыточный вид проката на китайском рынке. По оценкам Mysteel, в 2009 году в строй было введено около 32 млн. т в год мощностей по выпуску этой продукции. Если в целом складские запасы проката в Китае возросли за прошлый год, примерно, на 80%, то горячекатаных рулонов – более чем в 2,5 раза.

То, что горячий прокат даже в условиях перепроизводства и недостаточного спроса продолжает идти вверх, говорит, прежде всего, о степени давления, которое оказывают на рынок поставщики. Все ведущие производители данной продукции в стране объявили о повышении цен на нее в январе, а лидер отрасли компания Baosteel подняла, в среднем, на 5% котировки по февральским контрактам. При этом, новая цена на рулоны SS400 толщиной 2,75-3,0 мм превысит 4000 юаней ($586) за т EXW без НДС. Соответственно приходится задирать цены вверх и трейдерам.

Хотя на китайском рынке можно углядеть признаки надувания очередного спекулятивного пузыря, местные аналитики считают рост цен оправданным и прогнозируют его продолжение, по меньшей мере, до Нового года по китайскому календарю (14 февраля). Эти прогнозы базируются на благоприятных ожиданиях участников рынка. По мнению металлургов и трейдеров, спрос на стальную продукцию в стране будет стремительно расширяться, что позволит избежать спада даже в условиях избытка предложения и складских излишков.

Правительство КНР предсказывает, что темпы экономического роста в стране составят в 2010 году 8-10%, а некоторые аналитики частных компаний предсказывают даже более значительный подъем – до 12%. При этом, в значительной степени этот рост будет достигнут за счет стимулирования внутреннего спроса как на потребительские товары, так и на промышленное оборудование и строительные материалы. В кредитной политике власти пытаются найти некий баланс между объемами финансирования реального сектора экономики и стабильностью национальной банковской системы, однако в любом случае итоговый результат предполагает весьма существенную "денежную накачку". По оценкам китайского Министерства промышленности и информационных технологий, в 2010 году инвестиции в основные фонды должны прибавить более 20% по сравнению с предыдущим годом.

Безусловно, власти не в восторге от неконтролируемого наращивания объемов выплавки стали. По предварительным данным, производство в декабре превысило отметку 50 млн. т, а итоговый результат за 2009 год составляет около 569 млн. т. Китайская металлургическая ассоциация CISA предсказывает на текущий год увеличение выплавки стали на 8,6%, до 621 млн. т, но, как показывает опыт, ее прогнозы обычно бывают заниженными. Так или иначе, власти уже давно убедились в том, что ограничение объемов производства стали в стране – дело безнадежное, поэтому ставка, очевидно, делается на стимулирование спроса.

Повышение цен на стальную продукцию в Китае имеет еще один немаловажный аспект. Китайские металлурги просто вынуждены поднимать котировки вследствие резкого подорожания сырья. Стоимость железной руды на китайском спотовом рынке превысила $130 за т CIF (63,5%-ный индийский концентрат), а цены на бразильский и австралийский материал в портах зашкаливают за $150 за т FOR. За последние четыре месяца импортная руда подорожала в Китае более чем на 50%, а при поставках по годовым контрактам прогнозируется рост цен на 20-30% (новые цены вступят в силу в апреле). Кроме того, в ближайшем будущем в Китае, очевидно, подорожает коксующийся уголь.

Дорогостоящие ресурсы снижают конкурентоспособность китайских компаний на международном рынке. К началу второй декады января стоимость китайских горячекатаных рулонов достигла $550-570 за т FOB, коммерческой толстолистовой стали – $560-590 за т FOB, холоднокатаных рулонов – $680-700 за т FOB по февральским контрактам. Поставщики из других стран Восточной Азии воспользовались этим скачком для взвинчивания цен на свою продукцию. В начале января цены на горячий прокат в регионе достигли $570-590 за т CFR, а японские компании планируют на февраль доведение горячекатаных рулонов до $600 за т FOB, а холоднокатаних – до более $700 за т FOB.

До новогодних праздников российские экспортеры поставляли горячекатаные рулоны, примерно, по $520-530 за т FOB. В нынешних условиях их продукция становится конкурентоспособной в Азии. В частности, "Северсталь" начала предлагать горячекатаные рулоны в Индию по $590-600 за т CFR с поставкой в марте-апреле.

Правда, никто сейчас не может уверенно сказать, сколько будет стоить стальная продукция в Азии в начале второго квартала, и это, конечно, удерживает покупателей от заключения крупных сделок по закупке российского или украинского плоского проката. С одной стороны, перспективы достаточно благоприятны, но, с другой, продолжение роста возможно только в условиях стабильного или растущего китайского рынка. В прошлом году завышенные ожидания китайских металлургов и трейдеров в отношении расширения спроса на стальную продукцию сразу же после Нового года обернулись резким и продолжительным спадом. И сейчас вероятность того, что ситуация развернется по похожему сценарию, достаточно велика.

Впрочем, цены на сталь в Китае обычно падают прямо пропорционально скорости предшествующего подъема. Если китайские компании во второй половине января и начале февраля продолжат взвинчивать рыночные цены на $20-30 в неделю, падение в конце февраля практически неминуемо. В то же время, более плавный и медленный рост оставляет неплохие шансы на более-менее устойчивый прогресс в течение ближайших двух-трех месяцев.

Внутренние и экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т

Инфляция спроса, инфляция издержек. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>