Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

Австралия сомневается в использовании базовой системы цен для железной руды в 2010 г.

12.01.2010 - 10:18
Австралийская сторона прогнозирует, что, если бы она вела переговоры по ценам на железную руду между Австралией и Китаем общей стоимостью торговли на $ 20 млрд., и представители сторон не явились бы на переговоры, то это был бы сценарий, предлагаемый сейчас прежним президентом BHP Billiton China, госп. Mr Clinton Dines, который сказал, что "Это - чудовищно пустая трата времени".

Госп. Dines также отметил, что есть справедливый шанс, что никто не проведет переговоры и, как и в прошлом году, между австралийскими поставщиками железной руды и сталелитейными заводами Китая не будет достигнута договоренность о базовой цене на железную руду.

BHP и представители двух других сырьевых гигантов - Rio Tinto и Vale, которые разделяют эффективную олигополию на высококачественной железной руде, готовятся осаждать все более активные китайские стальные компании в вопросе цен на железную руду, т.к. спрос на сталь в стране растет, и вопрос поставок сырья является существенным для массивной урбанизации Китая и программ инфраструктуры.

Самая крупная стальная компания КНР Baosteel публично признала, что цены на железную руду в 2010 г. могут вырасти до 30%.

Как отмечает госп. Malcolm Southwood, аналитик Goldman Sachs JBWere, "морской рынок для железной руды действительно труден". Он добавил, что "морская торговля, как ожидают, будет расти на 00 млн. тонн в этом году, что в два раза превышает средний темп роста, отмеченный в течение прошлых пяти лет. Поставки неизбежно вырастут, но, вероятно, только в 2011 г. мы ожидаем, что спрос и предложение будут намного более близко выровнены с 2011-12 гг. для сверхпоставок на морском рынке железной руды в 2013-14 гг. Но 2010 год должен быть очень хорошим годом для поставщиков".

В этом году китайцы, вероятно, посчитают австралийские компании сгруппированными в конце концов, и этого может быть достаточно, чтобы торпедировать эталонную базовую систему цен на железную руду навсегда. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157992

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>