Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2010

"Роснано" сообщил, что профинансирует производство функциональных наноструктурированных покрытий в объеме 1,22 млрд руб.

12.01.2010 - 10:17
Участниками проекта являются "Роснано", ООО "Технологические системы защитных покрытий" (ООО "ТСЗП"), ГК "Росатом" и УК "Объединенная двигателестроительная корпорация". Общий бюджет проекта оценивается в 4 млрд рублей, из них инвестиции "Роснано" – 1220 млн рублей. Доля корпорации в капитале проектной компании составит 49%.

Специалисты проектной компании предложат потребителю готовые решения для нанесения многофункциональных наноструктурированных покрытий – термобарьерных, износостойких, коррозионностойких – для восстановления и продления сроков работы оборудования нефтегазовой, авиационной, атомной, машиностроительной, металлургической, строительной и других отраслей. В частности, покрытия предназначены для защиты от коррозии буровых платформ, мостов и металлоконструкций, защиты от износа запорной и насосно-компрессорной арматуры, бурового, нефтегазодобывающего и перерабатывающего оборудования, для придания специальных свойств изделиям.

Производственные центры нанесения покрытий будут располагаться в региональных центрах, таких как Тюмень, Сургут, Санкт-Петербург, Пермь, Уфа, Курск. Планируется, что такие центры будут полностью оборудованы для выполнения задач под конкретного заказчика.

"Данный проект является одним из важнейших в портфеле корпорации "Роснано". Внедрение предлагаемых технологий будет способствовать появлению во многих отраслях российской экономики высококонкурентных продуктов с новыми свойствами. И речь не только о газотурбинных или о забойных двигателях. Мы говорим и о мостовых конструкциях, на которые не нужно ежегодно наносить коррозионную защиту, и о новом поколении водной техники и судов, чьи корпуса будут стойкими к агрессивным морским и океанским средам, и еще о тысячах различных применений. Кроме того, использование технологии нанопокрытий способно продлить ресурс и повысить эффективность работы действующего оборудования многих промышленных технологий" — отметил управляющий директор "Роснано" Александр Кондрашов.

Отметим от MetalTorg.ru, что предлагается очередной "нанобред". Все вышеуказанные свойства реализуются сейчас в покрытиях много большей толщины - порядка 5-100 мкм. Переход (при затратах 1,2-4 млрд рублей) к более тонким покрытиям (нанопокрытиям) не только не имеет никаких преимуществ, но и ослабит защиту металлов и сплавов. Новомодный термин "наноструктурирование" обозначает вообще все, что угодно, кроме конретных предложений. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>