Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2010

"Русал" проведет листинг в Гонконге, подал запрос на листинг в Париже.

11.01.2010 - 17:04
Объединенная компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, намерена провести листинг акций на Гонконгской фондовой бирже, объем первичного публичного размещения (IPO) составит 11% от увеличенного уставного капитала, также подана заявка на листинг на площадке биржи Euronext в Париже, говорится в сообщении компании.

"Русал" станет первой российской компанией с листингом в Гонконге. Также "Русалом" был сделан запрос на допуск к торговле и листингу глобальных депозитарных акций на бирже Euronext. Данный листинг в Париже и передача глобальных депозитарных акций в рамках предложения будут зависеть от утверждения проспекта эмиссии французским управлением по финансовым рынкам после завершения глобального предложения. Глобальные депозитарные акции будут подтверждены глобальными депозитарными расписками, каждая из которых представляет 20 обыкновенных акций.

Компания планирует провести глобальное предложение примерно 1,61 миллиарда новых акций (с учетом опциона переподписки - "акции к предложению"), представляющих около 11% выпущенного акционерного капитала компании после увеличения. Компания предоставит андеррайтерам опцион переподписки, который будет осуществляться совместными глобальными координаторами, на выпуск и распределение дополнительных акций в размере до 225 миллионов штук по определенной окончательной цене предложения.

Глобальное предложение будет представлять собой: международное размещение акций за пределами территории США (в том числе среди профессиональных инвесторов в Гонконге), параллельное размещение акций среди инвесторов в Гонконге (не являющихся профессиональными инвесторами), соответствующих предъявляемым требованиям.

Роуд-шоу IPO "Русала" может начаться уже в понедельник. Правление "Русала" одобрило ценовой диапазон, согласно которому цена компании составит 19-26 миллиардов долларов, а стоимость одной акции - от 1,17 до 1,61 доллара (9,10-12,50 гонконгского доллара). Согласно проспекту эмиссии, окончательную цену продажи акций в рамках IPO компания планирует определить ориентировочно 22 января, объявление цены должно состояться не позднее 25 января, а сделки с акциями на Гонконгской бирже должны начаться 27 января.

Вырученные от IPO средства, предварительно оцениваемые в 1,88-2,59 миллиарда долларов, позволят компании обслуживать долг, который недавно был реструктурирован и сокращен до 14,9 миллиарда долларов.

BNP Paribas Capital и Credit Suisse являются совместными спонсорами, совместными глобальными координаторами и совместными организаторами глобального размещения. Совместными организаторами также являются Merrill Lynch, Bank of China International, Nomura, Renaissance Capital, Сбербанк и "ВТБ Капитал". Младший синдикат представлен девятью дополнительными банками. N M Rothschild & Sons выступает в роли финансового советника компании.

Комментируя намерение компании провести листинг акций, гендиректор и один из основных владельцев "Русала" Олег Дерипаска отметил: "Листинг "Русала" является важным событием в истории развития компании. Я уверен, что "Русал" - уникальная компания, которая способна обеспечить постоянный рост акционерной стоимости за счет усиления своих конкурентных преимуществ, призванных не только удержать, но и укрепить лидирующую позицию компании в отрасли".

Ранее сообщалось, что банки BNP Paribas Capital и Credit Suisse могут получить около 58 миллионов долларов комиссионного вознаграждения за проведение IPO "Русала".

Дерипаска может получить бонус в размере 53,9 миллиона акций на сумму 75 миллионов долларов при условии размещения акций IPO по цене 10,8 гонконгского доллара за штуку (середина ценового диапазона). При этом он не сможет продать эти акции в течение двух лет. Кроме того, гендиректор и совладелец "Русала" получит ежегодный бонус в размере 2,5% чистой прибыли компании. Сейчас базовая годовая зарплата Дерипаски составляет 10 миллионов долларов.

Вознаграждения в размере 15 миллионов долларов получит также участвующий в IPO менеджмент "Русала". При этом 60% будет выплачено в виде акций (с условием двухлетнего ограничения по их продаже), а 40% - в денежной форме. Бонус также определен из расчета цены акций в 10,8 гонконгского доллара за штуку.

Объединенная компания "Русал" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток компании за первое полугодие 2009 года составил 868 миллионов долларов против 1,41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3,76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в 10 раз - до 308 миллионов долларов. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>