Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2010

Новый год, старые заботы. "Укррудпром (Украина)". 4 января 2010

11.01.2010 - 12:29
По мнению экспертов, наступивший 2010 год будет более благоприятным для мировой сталелитейной отрасли, однако до полного выздоровления еще далеко.

По оценкам Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития, докризисный объем потребления стали удастся превысить только в 2012 году, причем, к тому времени избыточные мощности в глобальной отрасли будут достигать почти 500 млн. тонн в год.

Основной причиной этого избытка будет ввод в строй новых предприятий. Реализация инвестиционных проектов в металлургической отрасли продолжается несмотря на кризис. Так, корейская компания Posco, стремящаяся начать, наконец, анонсированное еще в 2005 году строительство меткомбината на 12 млн. тонн в год в Индии, получила "новогодний подарок" — разрешение от Министерства лесов и окружающей среды на приобретение участка земли в штате Орисса. Руководство корейской компании планирует 26 января провести торжественную церемонию закладки первого камня в фундамент будущего завода, хотя конкретные сроки старта работ пока еще не определены.

Между тем, Министерство металлургической промышленности Индии в очередной раз подтвердило стратегическую цель отрасли -- доведение объема мощностей по выплавке стали до 124 млн. тонн в год к 2012 году. По подсчетам специалистов Министерства, за последние годы различные местные и иностранные компании подписали с властями ряда индийских штатов 222 Меморандума о взаимопонимании на предмет строительства металлургических предприятий совокупной мощностью 276 млн. тонн в год. Правда, из-за различных бюрократических проволочек реально реализуется лишь около десятка из этой огромной массы перспективных проектов.

Во Вьетнаме, еще одной азиатской стране, претендующей на статус ведущей металлургической державы в Юго-Восточной Азии, проблем с бюрократией гораздо меньше, однако здесь многие проекты были приостановлены из-за кризиса. Что же, теперь пришло время для их реанимации. Тайванские компании Tycoons и E United заявили о том, что в первом квартале 2010 года возобновят строительство металлургического комбината в центральной части Вьетнама. Проект стоимостью около 3 млрд. долларов и включающий сооружение не только самого предприятия, но и морского порта для импорта сырья и экспорта готовой продукции, был остановлен в начале 2009 года, но теперь, ожидается, что он будет реализован к 2013 году. Первая стадия включает производство полуфабрикатов и длинномерного проката в объеме до 2 млн. тонн в год, на второй планируется налаживание выпуска горячекатаных рулонов и толстолистовой стали.

О крупных инвестициях в сталелитейное производство в ближайшие годы сообщают также такие страны как Бразилия, Саудовская Аравия, Иран. Да и в Китае металлургия продолжает быстро развиваться. Китайская ассоциация производителей стали CISA оценивает капвложения в отрасль в 2009 году почти в 1 трлн. юаней (146 млрд. долларов).

Во время предыдущих кризисов (например, в конце 90-х или в начале 2000-х годов) баланс поддерживался за счет закрытия нерентабельных производств, но пока случаи окончательной ликвидации неэффективных мощностей редки. В Великобритании индийская Tata Steel намерена в январе прекратить выплавку стали на заводе Teesside, да в Болгарии, похоже, уже ничего не спасет от закрытия комбинат "Кремиковци". После того как сорвались переговоры с бразильской компанией CSN, а крупнейшие кредиторы предприятия — поставщики электроэнергии и природного газа — отказались конвертировать долги "Кремиковци" в акции, уже в ближайшее время ожидается сообщение о ликвидации завода.

Судя по всему, "Кремиковци" будет продан, но задачами нового собственника станут переплавка скопившихся на предприятии запасов металлолома, утилизация оборудования, а также рекультивация территории. Комбинат находится в черте города София, так что занимаемый им земельный участок размером 15 тыс. га выглядит весьма привлекательным.

Непрерывная функция

Наступление праздничной паузы в СНГ и западных странах, безусловно, не означало прекращение всякой активности на мировом рынке стали. Просто основные события в последнюю неделю происходили в Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

В Китае цены на стальную продукцию продолжают подниматься. Правительство анонсировало новые мероприятия по поддержке строительного комплекса и машиностроительных отраслей в 2010 году, а также продлило на новый год политику стимулирования потребительского рынка. Благодаря этому спрос на стальную продукцию в стране высок, а ожидания участников рынка оптимистичны. Металлургические предприятия продолжают взвинчивать цены на стальную продукцию, рассчитывая, что рост потребления в ближайшие месяцы позволит достаточно быстро ликвидировать накопившиеся складские излишки.

Одновременно поднимаются и экспортные котировки на китайскую стальную продукцию. Стоимость горячекатаных рулонов за последнюю неделю 2009 года подскочила на 20-30 долларов за тонну. Корейские компании получают предложения на февраль-март из расчета 550-570 долларов за тонну CFR. Японские производители на этой волне стараются поднять свои цены на горячий прокат до 600 долларов за тонну FOB. Потребители пока что относятся к этим инициативам с осторожностью.

В отличие от Восточной Азии, цены на Ближнем Востоке пока стабильны. В ОАЭ трейдеры сделали попытку поднять цены в январе на 10 долларов за тонну, однако пока без особого успеха. Спрос на длинномерный прокат остается низким по всему региону, и особого прогресса в связи с началом нового года не предвидится. В связи с этим повышения цен происходят с большим скрипом. Турецкие компании предлагают арматуру на экспорт по 485-495 долларов за тонну FOB, а катанку — по 490-510 долларов за тонну FOB, но покупательская активность невысокая, из-за этого многие производители сократили загрузку мощностей.

Благодаря этому, кстати, турецким металлургам удается сдерживать рост цен на заготовки и металлолом. Перед Новым годом поставщики из СНГ предлагали полуфабрикаты по 420-430 долларов за тонну FOB, а котировки на американский лом HMS №1&2 превышали 320 долларов за тонну CFR, но сделок на этих условиях в последнее время практически не заключалось.

А вот в США, где цены на лом в январе должны подскочить (хотя пока точно не известно, на какую величину), местным производителям стали удалось добиться повышения. Так, после Рождества американские компании предлагали горячекатаные рулоны по 595-615 долларов за метрическую тонну EXW. В 2009 году данная продукция преодолевала рубеж 600 долларов за тонну только на короткий период в сентябре — начале октября.

Роковые 5%

Индийское правительство пошло навстречу национальному "стальному лобби", вечно озабоченному возможной нехваткой железной руды в стране из-за высоких объемов ее экспорта. Существовавшая ранее 5%-ная экспортная пошлина на крупнокусковую руду увеличена до 10%, кроме того, введен 5%-ный тариф на рудную мелочь.

По оценкам индийских специалистов, влияние этого нововведения на уровень поставок будет небольшим. Экспорт руды, прогнозировавшийся в 2009-2010 финансовом году (апрель — март) в объеме около 110 млн. тонн, как ожидается, сократится до 105 млн. тонн. Тем не менее, железорудные компании очень недовольны и заявляют, что введение пошлин заметно скажется на их доходах.

Явно не восторге и китайские металлургические компании, на долю которых приходит до 80% экспортных поставок индийской железной руды. В последние дни 2009 года стоимость данного материала на спотовом рынке подскочила до рекордного значения более чем за год. Индийский концентрат с 63,5% железа обходился покупателям в 118-119 долларов за тонну CIF порты Северного Китая — более чем на 55% дороже, чем стоила бы австралийская руда, если бы китайские компании подписали контракты на текущий финансовый год.

В связи с этим переговоры с ведущими поставщиками железной руды из Бразилии и Австралии приобретают для китайских металлургов в этом году особое значение. В этот раз найти компромиссное решение будет просто необходимо, хотя все обозреватели отмечают, что это будет нелегко. Экспортеры руды предлагают повысить цены с 1 апреля на 20-30% по сравнению с его нынешним уровнем, тогда как китайская компания Baosteel, которая в этом году будет вести переговоры с поставщиками, вообще не усматривает причин для увеличения стоимости сырья.

Как полагают эксперты, экспортеры руды находятся в заведомо выигрышном положении, хотя бы в силу того, что Китай в 2010 году, по некоторым оценкам, будет вынужден покрывать до 70% потребностей в этом сырье за счет импорта. Однако в связи с этим в китайском Министерстве промышленности и информационных технологий разрабатывается программа поддержки национальной железорудной отрасли. Проект предусматривает, прежде всего, предоставление значительных налоговых льгот железорудным компаниям, которые при нынешнем уровне платежей в бюджет неконкурентоспособны по сравнению с иностранными поставщиками из-за худшего качества руды и более высоких затрат. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>