Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2009

Рост индийских пошлин на железную руду угрожает экспортной торговле.

29.12.2009 - 11:07
Введение Индией дополнительных 5% экспортных пошлин на железную руду сделало бы заграничные продажи третьего по величине экспортера в мире неконкурентоспособными, тем более учитывая , что спрос на руду со стороны КНР увеличился.

На прошлой неделе Индия увеличила экспортную пошлину на крупнокусковую железную руду до 10%, с ранее принятых 5%, и наложила 5% экспортный налог на железорудную мелочь.

"Выбор времени для увеличения налогов не совсем хорош, поскольку это выпало на период, когда экспорт пошел в гору", - отмечает госп. Siddhartha Rungta, президент Federation of Indian Mineral Industries (FIMI). Он также отметил, что этот налог должен увеличить стоимость экспортной железной руды на 3,50$ за тонну. В настоящее время, средняя стоимость индийской руды с содержанием Fe 63.5% торгуется в пределах 80$ за тонну.

Индийский экспорт железной руды более чем удвоился в октябре и вырос к 9.325 млн.тонн, по сравнению с 4.26 млн. тонн годом ранее, в значительной степени из-за роста китайского спроса, отмечает FIMI. Внутренние производители стали, сталкивающиеся с нехваткой коксующегося угля и природного газа, искали более высокие экспортные налоги на железную руду, чтобы гарантировать ее внутренние поставки. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>