Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2009

Дерипаску на переправе через Ангару не меняют. "ФедералПресс". 25 декабря 2009

25.12.2009 - 13:36
Российский вице-премьер Игорь Сечин пока только "погрозил пальцем" инвесторам Богучанской гидроэлектростанции

Правительственная комиссия дала РУСАЛу и "РусГидро" срок представить единую позицию по вопросу завершения строительства Богучанской ГЭС

На этой неделе Красноярский край посетила правительственная комиссия, которая проинспектировала энергетические объекты региона. Главный вопрос, который волновал делегацию во главе с российским вице-премьером Игорем Сечиным: как чувствует себя энергосистема Сибири после аварии на СШГЭС и как обстоит дело с достройкой Богучанской ГЭС. Высокие гости недвусмысленно намекнули, что непростые взаимоотношения между соинвесторами БоГЭС – ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" – их не устраивают. Сроки реализации проекта затянулись, и решать эту проблему нужно незамедлительно. Для главы алюминиевого холдинга Олега Дерипаски это уже не первый тревожный звонок за последние месяцы. Тем не менее эксперты уверены, что всерьез обсуждать возможность отстранения РУСАЛа от проекта нельзя. Подробности – в материале "ФедералПресс".

"На сегодняшний день строительство Богучанской ГЭС существенно отстает от планов, – заявил Игорь Сечин по итогам визита в Красноярский край. – В 2009 году они выполнены менее чем на 70 %. Понятно, что 2009 год был кризисным, но мы должны отметить, что "РусГидро" обеспечило в полном объеме финансирование. Объем работ по строительству БоГЭС должен соответствовать утвержденным планам".

"ФедералПресс" ранее неоднократно писал о сложностях, которые возникли в ходе реализации проекта Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Союз ОАО "РусГидро" и "Русского алюминия", которые намеревались совершить экономическую революцию в Красноярском крае, построив Богучанскую ГЭС и алюминиевый завод, дал трещину после начала экономического кризиса. Рухнувшие цены на алюминий поставили империю Олега Дерипаски на грань выживания. Потому ее инвестиционный пыл в крае существенно уменьшился. Весь минувший год прошел под знаком обмена "любезностями" между соинвесторами БоГЭС относительно неконструктивной позиции и стремления перетянуть одеяло на себя.

Правительство РФ дало понять, что ситуация зашла слишком далеко. Авария на СШГЭС ее усугубила окончательно: экономике страны жизненно необходимы новые генерирующие мощности. По словам министра энергетики РФ Сергея Шматко, который также приезжал в край, отставание в графике строительства БоГЭС напрямую связано с "неэффективной схемой финансирования строительства". Правительство РФ намерено включить Богучанскую ГЭС в перечень стратегических предприятий для того, чтобы повысить прозрачность деятельности по реализации проекта и обеспечить эффективный контроль со стороны государства.

"У нас состоялась оживленная дискуссия между акционерами БЭМО, – заявил Сергей Шматко по итогам переговоров, которые прошли в красноярском правительстве 23 декабря. – У обеих сторон есть претензии, но тон переговоров был позитивный. Мы предложили, чтобы кто-то из акционеров взял на себя строительство станции при соответственной отчетности и штрафных санкциях".

Правительственная комиссия дала РУСАЛу и "РусГидро" срок до февраля будущего года разобраться между собой и представить единую позицию по завершению строительства Богучанской ГЭС, которая должна заместить выбывшие мощности Саяно-Шушенской ГЭС.

В этой связи у многих снова возник поднимавшийся ранее вопрос о перспективах участия РУСАЛа в проекте. Как писал ранее "ФедералПресс", несколько месяцев назад многие всерьез рассматривали возможность выбывания из него алюминиевого холдинга. Несмотря на то, что визит правительственной комиссии в край имел все признаки показательной порки, большинство опрошенных "ФедералПресс" экспертов сошлись во мнении, что Дерипаска сохранил свое присутствие в проекте.

"Конечно, у нас в стране возможно все, – считает депутат красноярского Законодательного собрания Владислав Королев. – Но маловероятно, я считаю, что РУСАЛ выйдет из проекта. Если и была некая точка невозврата, после которой его участие в строительстве было дальше невозможно, то она уже пройдена. Слишком много вложено, слишком много усилий затрачено, а коней на переправе, как известно, не меняют. Структуры Дерипаски выстояли, с кредиторами он сумел разобраться. Финансирование строительства, пусть не так интенсивно, но идет".

"Не самые приятные последствия от затягивания сроков строительства ГЭС уже есть, – заявил "ФедералПресс" накануне экс-депутат Госдумы Виктор Зубарев, которого 23 декабря Законодательное собрание Красноярского края утвердило в должности представителя региона в Совете Федерации РФ. – Визит в край делегации такого уровня, в таком составе, показателен. Разумеется, не стоит связывать его исключительно с проблемами БоГЭС. Ведь рассматривался более широкий перечень вопросов, связанных с развитием энергетики Сибири. Безусловно, можно говорить о том, что правительство "погрозило пальцем" инвесторам гидроэлестростанции. В ближайшее время, думаю, на федеральном уровне последует развитие этой темы. Но я не стал бы делать прогнозы относительно ухода РУСАЛа из проекта".

"Дело не в схеме финансирования, – считает сам глава РУСАЛа. – Финансирование строительства даже в тяжелый этап кризиса было достаточно ритмичным. Вопрос заключается в объемах вложений, сроках и сетевом графике. На самом деле, все вышло на финишную прямую. Объект находится на пути ввода в эксплуатацию". -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>