Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2009

Михаил Воеводин: Коллективный договор Корпорации должен быть единым для двух площадок – ВСМПО и АВИСМА. "УралПолит.Ru". 24 декабря 2009

25.12.2009 - 13:24
В Корпорации ВСМПО-Ависма завершился процесс формирования нового Коллективного договора. Подписание документа состоялось 23 декабря этого года.

Социальные гарантии на крупнейших градообразующих предприятиях – это показатель благополучия сотрудников. Поэтому роль коллективного договора, регулирующего отношения между администрацией предприятия и трудовым коллективом и закрепляющего права и обязанности двух сторон, чрезвычайно важна. Есть ли отличия в Коллективном договоре ВСМПО и АВИСМА, на какой срок заключили документ и какие новые пункты в нем появились – "УралПолит.Ru" рассказал генеральный директор титановой Корпорации Михаил Воеводин .

"Еще в 2006 году, когда я вошел в состав совета директоров, сразу сформулировал предложения по формированию настоящего корпоративного духа и искоренению "дивизионщины" – традиционного странного соревнования за некое первенство между площадками ВСМПО и АВИСМА. Считаю, что дух соперничества в спорте – это правильно и это – пожалуйста, а в работе, да еще и по непонятным критериям, – вовсе не конструктивно. И очень правильно, что в этом году наконец-то была начата работа по формированию единого Коллективного договора", – подчеркнул Михаил Воеводин .

По его словам, унификация подходов и позиций произошла. Оба профсоюза поддержали почти все предложения по изменению ряда статей договора. Причем эта поддержка очень важна сегодня. коллективный договор изменится не только по форме – станет един на две промплощадки, но и по содержанию социального партнерства. В том числе изменятся и объемы социальных выплат и программ. С частью выплат придется расстаться до лучших времен. Связано это прежде всего с тяжелой финансовой ситуацией, которую переживает предприятие.

"Однако не могу сказать, что Коллективный договор, который будет действовать два ближайших года, кардинально отличается от нынешнего", – отметил гендиректор корпорации "ВСМПО-Ависма".

Также он сообщил, что на рассмотрение совета директоров вынесено Положение о формировании фонда социальных обязательств Корпорации, исходя из которого прибыль, заработанная всем коллективом, будет распределяться в определенных частях и на решение социальных задач, и на дополнительные льготы, и на гарантии коллективу. "Говоря просто, как сработаем, так и получим возможность наполнения Коллективного договора конкретными размерами денежных обязательств. Я считаю, такой механизм распределения прибыли справедливым, прозрачным и понятным", – заявил гендиректор титановой Корпорации.

К тому же Михаил Воеводин перечислил и те пункты, которые сохранятся в колдоговоре, несмотря на серьезное сокращение расходных статей. Во-первых, это ежеквартальная материальная помощь нашим ветеранам.

Во-вторых, работодатель гарантирует предоставление социальных отпусков сотрудницам Корпорации – будущим мамам. По настоянию профсоюзов будут сохранены все детские выплаты. Например, многодетным семьям и семьям, где воспитывают детей-инвалидов, папам детей в возрасте до трех лет, если мама ребенка не работает.

Кроме того, Коллективный договор предусмотрит и поддержку тех сотрудников, которые переживают потерю близких людей. То есть большинство участников договора не почувствуют разницы между ныне действующим и новым документом.

"Но если вернуться к теме единообразия условий договора для сотрудников ВСМПО и для сотрудников АВИСМЫ, то хоть и произошла унификация, как я уже сказал, однако будет принято несколько приложений различных для двух площадок. Например, до 2011 года сохранятся разные приложения о тарифной сетке по оплате труда. Возможно, в конце 2010 года наши трудовики выйдут с вариантом единой системы оплаты. Никак не смогли договориться два профсоюза об одинаковом числе дней выплаты зарплаты: на ВСМПО привыкли, что заработанное делится на три части, АВИСМА не захотела расстаться с традиционными двумя частями, получая зарплату 10 и 20 числа. Работодатель считает это непринципиальным и готов подписать два разных приложения по этому вопросу", – заключил Михаил Воеводин . -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>