Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2009

ПНТЗ контролирует строительство дома для своих сотрудников. "УралПолит.Ru". 25 декабря 2009

25.12.2009 - 11:20
ОАО "Первоуральский новотрубный завод" (ПНТЗ) и прокуратура Первоуральска держат на контроле вопрос строительства дома для новотрубников.Такое заявление прозвучало на пресс-конференции, состоявшейся 24 декабря 2009 года, в которой приняли участие акционер Группы ЧТПЗ, председатель Совета директоров ПНТЗ Александр Федоров, директор ООО "Управляющая компания "Главсредуралстрой" Александр Лукач, заместитель прокурора Первоуральска Вячеслав Решетников, руководство ПНТЗ и представители инициативной группы дольщиков.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в дирекции по связям с общественностью ЗАО "Группа ЧТПЗ", первая секция дома, строительство которого было начато в 2007 году, была введена в строй в конце 2008 года. Предполагалось, что к III кварталу текущего года компания "Главсредуралстрой" полностью завершит строительство 10-этажного 4-х секционного дома по ул. Емлина, включая благоустройство близлежащей территории.

Кризис помешал застройщикам выполнить свои обязательства перед дольщиками в полном объеме в ранее заявленные сроки. Юридическая служба ПНТЗ по инициативе руководства компании в досудебном порядке вела переговоры с застройщиком от имени дольщиков, рассматривала вариант полного расторжения договоров и выплаты неустоек. Проверки показали, что у застройщика недостаточно активов для завершения строительства и удовлетворения всех исков будущих владельцев квартир.

"Мы не допустим, чтобы работники завода пострадали из-за нестабильной экономической ситуации в стране и в мире. Именно поэтому мы привлекли к ситуации с домом по ул. Емлина администрацию города Первоуральска и Правительство Свердловской области. Застройщик должен понимать, что за выполнение ранее взятых обязательств он несет ответственность перед законом РФ, перед нами как крупной металлургической компанией и перед людьми, которые взяли ипотечные кредиты и выполнили перед строителями свои обязательства в полном объеме", – прокомментировал ситуацию Александр Федоров.

Представители трубной компании рассказали, что благодаря вмешательству акционеров Группы ЧТПЗ сегодня есть все условия для того, чтобы в III квартале 2010 года завершить стройку. Завод также проинформировал о своей готовности выкупить квартиры, владельцы которых не могут взять кредит у предприятия.

Кроме того, заместитель прокурора Первоуральска Вячеслав Решетников подчеркнул, что если застройщик будет нарушать законодательство, то будут приниматься соответствующие меры. Прокуратура держит эту ситуацию на контроле.

Отметим, чтостоимость завершения строительства дома по ул. Емлина на текущий момент составляет 36 млн. рублей, из них 21 млн. рублей должен внести застройщик. По инициативе акционеров Группы ЧТПЗ всем новотрубникам предложен займ от предприятия сроком на два года. Наступление обязательств по договору наступает после ввода дома в эксплуатацию, после заселения в квартиры.

Корпоративная жилищная программа ПНТЗ действует с 2003 года. За это время построены и заселены два многоэтажных дома по ул. Береговая и ул.Данилова, где новые квартиры на льготных условиях приобрели 119 семей работников завода. В первую очередь ПНТЗ предоставляет возможность улучшить жилищные условия молодым семьям и перспективным сотрудникам. Обеспечение работников доступным жильем является одним из важных аспектов социальной политики ПНТЗ и Группы ЧТПЗ в целом, направленной на привлечение и удержание квалифицированных специалистов. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>