Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2009

Апелляционный суд Воронежа предписал группе ГАЗ начать гасить долги НЛМК. "Business-FM". 23 декабря 2009

23.12.2009 - 10:56
Апелляционный суд Воронежа предписал группе ГАЗ начать гасить долги Новолипецкому металлургическому комбинату. Суд постановил взыскать с автопроизводителя 1 миллиард 160 миллионов рублей. И таким образом оставил в силе решение Липецкого арбитража от 3-го сентября. Если теперь ГАЗ не начнет погашение задолженности, НЛМК сможет обратиться в суд с требованием о банкротстве автопроизводителя. Подробности у журналиста Бизнес FM Михаила Каранта.

Сейчас НЛМК ждет исполнительный лист, чтобы предъявить его к взысканию. Если ГАЗ не исполнит решения суда в пятидневный срок, то служба судебных приставов имеет право оштрафовать предприятие. А затем - наложить арест на расчетные счета или на имущество ГАЗа. Говорит председатель коллегии адвокатов "Домбровицкий и партнеры" Петр Домбровицкий:

"По поводу механизма взыскания Новолипецкого комбината с группы "ГАЗ" - это вполне реально, потому что сумма для такого гиганта как "ГАЗ" не такая уж и огромная. В данном случае, если когда решение вступит в силу, "ГАЗ" добровольно не выполнит решение суда - то тут уже будет работать служба судебных приставов, и может быть наложен арест на активы и на имущество группы ГАЗ".

Задолженность перед НЛМК не критичная для автопроизводителя. Тем более, что совсем недавно ГАЗ заявил, что кризис для компании закончился, говорит, директор по связям с инвесторами и государственными организациями НЛМК Антон Базулев:

"Получается, что ГАЗ, который пару месяцев назад заявил о выходе из кризиса, делает это за счет тех непогашенных долговых обязательств, которые у него остаются перед его поставщиками и его контрагентами. И непонятно, о каком выходе из кризиса идет речь, когда его кредиторы остаются без денег и не могут продолжать нормальную деятельность".

Если нижегородский концерн не начнет выплаты, то у НЛМК есть право обратиться в суд с заявлением о банкротстве ГАЗа, считает Елена Полеонова - партнер правого бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры":

"Кредитор имеет право обратиться с заявлением о признании должника банкротом. И даже в случае, если будет приостановление на момент рассмотрения дела в суде о банкротстве, фактически, уже подойдет время рассмотрения кассационной жалобы. Сегодня кредитор может обратиться с заявлением уже".

Возврата долга металлургический холдинг добивается с октября 2008 года. В течение полугода, принимая во внимание кризисную ситуацию, НЛМК пытался урегулировать проблему мирным путем. Но к выплате долгов автопроизводитель не приступил. И НЛМК был вынужден обратиться в суд. ГАЗ попытался опротестовать задолженность через выдвижение встречных исков. Однако такая стратегия не увенчалась успехом. Судебные инстанции подтвердили легитимность требований металлургической компании.

Как сообщил изданию "Газета" источник, знакомый с ходом судебного разбирательства, на днях ГАЗ подал кассационную жалобу с требованием приостановить исполнение решения Воронежского арбитража. В группе ГАЗ эту информацию изданию комментировать отказались. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>