Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.12.2009

Реконструкция химико-металлургического комплекса ОАО "СУМЗ" - на завершающем этапе.

23.12.2009 - 08:42
Сегодня руководство УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным посетило Среднеуральский медеплавильный завод (входит в металлургический комплекс УГМК) с тем, чтобы оценить ход завершающего этапа реконструкции химико-металлургического комплекса предприятия.

На сегодняшний день на СУМЗе построен новый кислородно-компрессорный цех, проведено техническое перевооружение металлургического производства, отделения очистки промышленных стоков, закончено строительство нового цеха серной кислоты и проводятся пуско-наладочные работы. С октября 2009 года проводится комплексное опробование двух технологических систем с выходом на проектные мощности.

"За последние пять лет СУМЗом проведена огромная работа в части экологии, объемов производства, степени извлечения и качества выпускаемой продукции, - отметил Андрей Козицын. - Фактически построен новый завод, который соответствует современным требованиям".

Гендиректор УГМК особо подчеркнул вклад работников предприятия в эту масштабную реконструкцию. "То, что сделали сумзовцы, дорогого стоит. За это им большая благодарность, они настоящие молодцы!", - сказал Андрей Козицын.

С запуском нового цеха серной кислоты УГМК завершит масштабную реконструкцию всего химико-металлургического комплекса СУМЗа стоимостью 12 млрд рублей. Реализация этого капиталоемкого проекта позволит предприятию соответствовать международным экологическим требованиям и увеличить выпуск черновой меди в 1,5 раза – до 150 тысяч тонн в год.

Новые высокопроизводительные системы сернокислотного цеха позволят утилизировать все отходящие газы медеплавильного производства, в том числе и конверторные, что полностью исключает выбросы опасных соединений в атмосферу. Мощность современного комплекса рассчитана на производство 1,14 млн тонн серной кислоты в год.

Внедренная на СУМЗе технология очистки металлургических газов является уникальной для предприятий Уральского региона. На сегодняшний день данную технологию с успехом применяют в Бельгии, Финляндии и других западных странах.

Напомним, что УГМК приступила к реализации Программы реконструкции и техперевооружения химико-металлургического комплекса СУМЗа в 2004 году. Проект осуществлен в рамках стратегической программы развития УГМК по металлургическому комплексу. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>