Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2009

Трансформаторные подстанции ОАО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ" обеспечивают энергией шахты АО "АрселорМиттал Темиртау".

15.12.2009 - 13:59
Cегодня проблема безопасности на угольных шахтах очень актуальна. Поэтому крайне важным является и вопрос выбора шахтного электрооборудования - именно от его современности и надежности зависят не только условия труда, но и жизнь шахтера.

Высококачественное взрывозащищенное электрооборудование, выпускаемое на предприятиях ОАО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ", обеспечивает безопасное энергоснабжение шахт и рудников, и давно получило признание горняков не только в России, но и за рубежом. Так, 25 ноября работники холдинга отправили в Казахстан на угольные предприятия ОА "АрселорМиттал Темиртау" очередную партию электрооборудования. Три комплектные трансформаторные подстанции КТСВП 3-630/6-1,2/0,69 УХЛ5-ВВ будут обеспечивать электроэнергией шахту "Шахтинская" в Карагандинской области.

В конструкции трансформаторных подстанций был учтен целый ряд важных технических вопросов: совместимость оборудования с общешахтными системами автоматики, телемеханики и контроля; его ресурсоэнергосберегающие аспекты; мобильность и удобство обслуживания агрегатов.

При создании КТСВП использованы новые электротехнические материалы и инновационные конструкторские решения. Например, технология "Step-Lap" позволяет быстро и точно собрать магнитопровод трансформатора подстанции; его детально рассчитанная конструкция имеет высокий коэффициент заполнения сталью и оптимальную индукцию. Сам магнитопровод трансформатора после сборки покрывается специальной эмалью, обеспечивающей защиту от воздействия окружающей среды. Обмотки высокого напряжения намотаны из медного провода. Эмалевая изоляция используемого провода уже обеспечивает высокие диэлектрические свойства, а межслоевая изоляция выполняется ровингом, насыщенным компаундом, что придает обмотке еще более высокие диэлектрические и механические свойства. Обмотки низкого напряжения наматываются медной фольгой. Межслоевая (межвитковая) изоляция выполняется из специального композита, который склеивает слои (витки) между собой. За счет этого увеличивается механическая прочность обмотки и исключается проникновение влаги и испарений химических веществ, что обеспечивает высокую электрическую прочность трансформатора.

Также новые КТСВП оборудованы необходимыми устройствами для передачи диагностической и другой информации на диспетчерский пункт, расположенный на поверхности.

Отметим, что жизненно важные объекты шахт АО "АрселорМиттал Темиртау" обеспечивают электроэнергией 43 трансформаторных подстанции производства ОАО "ЭНЕРГИЯ ХОЛДИНГ"; а до конца этого года из Новокузнецка в Казахстан отправятся еще 15 КТСВП.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>