Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2009

ГМПР: На ряде предприятий Челябинской области нарушаются трудовые права работников.

18.12.2009 - 12:49
На сайте Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России опубликовано обращение членов организации к своим коллегам с просьбой о поддержке в отстаивании трудовых прав работников предприятий, входящих в ЗАО "РМК". Приводим текст обращения.

"На предприятиях ЗАО "Русская медная компания" продолжается давление на членов профсоюза.

В 2008 году, в том числе благодаря вашей поддержке, профсоюзным комитетам удалось добиться заключения коллективных договоров с учетом положений ОТС. Но, ведя антисоциальную политику, наплевав на российское законодательство, руководство ЗАО "РМК", прикрываясь кризисом, пытается получить дополнительную сверхприбыль путем снижения численности, гарантий по оплате труда и сокращения социальных программ.

Численность работников на предприятиях ЗАО "РМК" с 2005 по октябрь 2009 года снизилась с 5 961 человек до 3 041 или почти в два раза (ОАО "АГК" — снижение на 43,9%, ЗАО "Карабашмедь" — на 27%, ЗАО "КМЭЗ" — на 60%). При этом значительно увеличилась интенсивность труда работников предприятий и количество сверхурочных работ.

Несмотря на значительный ежегодный рост прибыли в период с 2005 по 2008 годы и в 2009 году и производительности труда работников, заработная плата на предприятиях ЗАО "РМК" остается одной из самых низких не только по области, но и по отрасли в целом.

Попытки профсоюза повлиять на данную ситуацию заканчиваются увольнением профсоюзного актива или давлением на рядовых членов профсоюза. В ОАО "Александринская горно-рудная компания" был создан совет трудового коллектива, принявший решение о снижении заработной платы и социальных гарантий. Факт легитимности создания СТК и принятого решения сегодня оспаривается юристами областного комитета в областном суде.

Но несмотря ни на что профсоюзный комитет Александринской горно-рудной компании при поддержке членов профсоюза решил бороться до тех пор, пока не будут достигнуты параметры принятых ранее договоренностей.

По последней информации, работодатель — ОАО "АГК" — в нарушение статьи 377 Трудового кодекса РФ отключил профсоюзный комитет от средств связи.

Судьба профсоюзного комитета, профсоюзных активистов и работников Александринской горно-рудной компании сегодня зависит и от нашей с вами солидарной поддержки". -- УралБизнесКонсалтинг - Южный Урал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157777

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>