Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2006

Верхне-Салдинский район выдвинут на статус титановой особой экономической зоны.

28.08.2006 - 17:41
На статус особой экономической зоны от Свердловской области в нынешнем году выдвинут один район - Верхне-Салдинский, сообщила сегодня в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" первый заимпредседателя правительства Свердловской обалсти, министр экономики и труда Галина Ковалева. Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение /ВСМПО/ является основным мировым поставщиком продукции из титана. По словам Галины Ковалевой, "титановое производство является очень конкурентноспособным в мире и делает Свердловскую область привлекательной для других стран".

Экономическая зона может расположиться на новой промышленной площадке между Верхней и Нижней Салдой. Как уточнил ПРАЙМ-ТАСС первый замминистра экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных, сейчас областные минэкономики и минторг готовят конкурсный документ под названием "Титановая долина", подтверждающий участие Верхне-Салдинского района во Всероссийском конкурсе особых экономических зон. Сам конкурс, по словам Беспамятных, пройдет в сентябре-октябре текущего года.

В прошлом году от Свердловской области на конкурс было вывинуто несколько экономических зон, но ни одна не прошла отбора. В нынешнем году - всего одна. "Это увеличит наши шансы, потому что мы сейчас сконцентрируем все силы на одном районе", - заявила Г.Ковалева.

Сейчас на территории, которая выдвигается на статус экономической зоны, - непроходимые леса, рассказала первый вице-премьер. Наладить там производство за короткий срок будет очень сложно. "Там сейчас сплошной лес, зону надо обустраивать, надо проводить серьезные инфраструктурные работы", - сообщила она. "Однако большие инвестиции ожидаются от ряда крупнейших мировых компаний, в числе которых аэрокосмическая корпорация "Боинг", "Роллс-Ройс" и "Ямаха-Моторс". Поставщиком исходной продукции станет российская компания "ВСМПО-AВИСМА", - сказала она.

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>