Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.12.2009

ОАО "Северсталь" реализует инвестиционные проекты в сфере электроэнергетики.

18.12.2009 - 09:01
На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион "Северсталь Российская Сталь", планируется установка нового турбогенератора №4 японского производства, ввод в эксплуатацию которого позволит достичь значительного снижения издержек за счет выработки собственной электроэнергии на технологические нужды основных металлургических агрегатов.

Новый турбогенератор отличается от предыдущего как мощностью – 50 МВт (вместо 25 МВт), так и конструктивно: новое современное оборудование экономично с точки зрения расхода пара на выработку электроэнергии.

Пуск турбогенератора №4 позволит выработать дополнительно 278 млн.кВтч электроэнергии в год. При этом экономический эффект, полученный на разнице цены покупной электроэнергии и себестоимости электроэнергии ТЭЦ-ПВС, составит почти 377 млн. рублей в год.

Работы по реконструкции турбогенератора выполнят предприятия сервисного сегмента дивизиона "Северсталь Российская Сталь": генподрядчиком выступает ООО "Энергоремонт", проектную часть выполнит ООО "Северсталь-Проект", работы по электрической части мероприятия - ООО "Электроремонт". В настоящий момент выполняются проектные работы. Турбогенератор №4 будет выведен на реконструкцию в апреле 2010 года. Работы по реконструкции турбогенератора планируется завершить во 2-м квартале 2011 г.

В рамках инвестиционной программы 2009 года в сфере электроэнергетики также была реализована серия мероприятий, направленных на увеличение генерации собственной электроэнергии на вторичном топливе, в частности на старейшей станции – ТЭЦ-ПВС, в составе которой работают 7 турбогенераторов. В их числе - проект по замене генератора №6, а также реконструкции градирни №6. Реализация мероприятий позволила поднять производство электроэнергии на ТЭЦ-ПВС в сентябре до рекордного уровня - 222 МВт. В ноябре этот результат был улучшен: рабочая мощность увеличилась до 223 МВт.

За счет инвестиционных мероприятий, реализованных в 2009 году в рамках программы по увеличению собственной генерации и повышению энергонезависимости компании, в сентябре 2009 года ЧерМК "Северсталь" достиг рекордных показателей по выработке электроэнергии на собственных источниках - 299,3 млн.кВтч/месяц, за счет этого доля собственной электроэнергии в общих объемах потребления увеличилась до 63,7%. Экономический эффект от увеличения выработки собственной электроэнергии составил в сентябре 28,4 млн.руб. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>