Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2009

Инвестиции "УГМК" в расширение обогатительной фабрики ОАО "Гайский ГОК" по итогам 2009 года составят почти 405 млн рублей.

17.12.2009 - 09:08
Более того, в 2010 году компания намерена увеличить вложения по данному проекту втрое по сравнению с инвестициями этого года.

"Перед Гайским ГОКом поставлена серьезная задача по увеличению производительности обогатительной фабрики, - рассказывает главный инженер ГГОКа Сергей Провалов. - Согласно утвержденному графику работ, летом 2010 года комбинату предстоит ввести в эксплуатацию вторую очередь рудоподготовительного комплекса. Это означает, что в 2010 году обогатительная фабрика должна выйти на переработку в 6 млн. тонн руды, а в 2011 году - до 7,5 млн. тонн руды в год".

В рамках реализации проекта по второй очереди рудоподготовительного комплекса будет завершено строительство корпуса полусамоизмельчения, достроен склад руды и корпус додрабливания. Так, по итогам 2009 года вложения ГГОКа в дальнейшее возведение корпуса полусамоизмельчения руды составят около 200 млн рублей. Средства предусмотрены на выполнение строительно-монтажных работ и подготовку к установке двух мельниц – полусамоизмельчения и шаровой.

Комплекс полусамоизмельчения – это совершенно новая технология рудоподготовки медно-колчеданных руд, перерабатываемых на обогатительной фабрике. Внедрение данной технологии, направленной на значительное улучшение степени измельчения руды перед флотационным обогащением, позволит модернизировать все переделы обогатительной фабрики и, прежде всего, наиболее затратный – отделение рудоподготовки. Отметим, что ГГОК стал первым среди горно-обогатительных предприятий УГМК, где внедряется такой комплекс.

Одновременно с работами по расширению мощностей обогатительной фабрики Гайский ГОК решает задачу по обеспечению более высоких показателей по содержанию меди в концентрате. На сегодняшний день обогатители комбината улучшили этот показатель до 19 процентов.

Напомним, что в сентябре 2008 года УГМК завершила первый из трех этапов реконструкции обогатительной фабрики Гайского ГОКа. Была введена в строй первая очередь рудоподготовительного комплекса. Согласно проекту работы по реконструкции фабрики ведутся без остановки действующего производства.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>