Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2006

Изменение справедливой стоимости АДР ОАО "Мечела" - ИК "Тройка диалог".

25.08.2006 - 18:50
"По итогам анализа финансовых результатов Мечела за 1К06 мы несколько повышаем оценку его справедливой стоимости - до $25,40 за АДР - и сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ. Инвесторы, не придав значения слабым показателям, решили, по-видимому оправданно, воспользоваться возможностью для покупки недооцененных бумаг компании. Таким образом, разница между текущими котировками и нашей оценкой справедливой стоимости акций сократилась, но мы по-прежнему убеждены в их привлекательности: фундаментальные показатели сталелитейной отрасли улучшаются, и в 2К06 прибыль Мечела должна была увеличиться.

Как и ожидалось, Мечел опубликовал посредственные результаты за 1К06 - следствие неблагоприятной рыночной конъюнктуры, наблюдавшейся с 2П05. Однако ввиду ее быстрого улучшения в начале лета мы ожидаем существенного повышения прибыли компании во втором и третьем кварталах.

По нашим прогнозам, консолидированная EBITDA Мечела за 2006 год увеличится на 5%, но, в отличие от прошлого года, основной вклад в нее внесет не горнодобывающее, а металлургическое направление.

Мечел объявил о радикальном пересмотре инвестиционной стратегии на 2006n2010 годы: акцент сместится с металлургического на угольный бизнес. Менеджмент, очевидно, недоволен слабыми результатами металлургического направления, рентабельность которого повысить не удается.

Мы считаем, что одними этими мерами проблему не решить, и до конца года ожидаем услышать о новых, таких как, например, продажа части наименее рентабельных активов.

Пожалуй, главную интригу, связанную с Мечелом, создают его инвестиции в Якутуголь /25% акций/. По словам руководителей Мечела, весьма вероятно, что до конца года Республика Саха выставит на аукцион все остающиеся в ее собственности 75% акций Якутугля или их часть. Победив на таком аукционе, Мечел установил бы контроль над одним из наиболее привлекательных угледобывающих предприятий России"

-- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>