Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2009

ОК "РУСАЛ" сообщает о трехлетии Хакасского алюминиевого завода.

16.12.2009 - 08:49
За три года работы завод выпустил более 750 тыс. тонн алюминия, из которых более 99% – продукция высшего сорта.

Себестоимость производства на ХАЗе на 14% ниже средней себестоимости производства алюминия в РУСАЛе, составляет около 1200 долларов на тонну и является самой низкой среди всех алюминиевых заводов мира. 11 месяцев этого года ХАЗ отработал на силе тока 320 килоампер, с выходом по току 95%, при минимальном потреблении сырья и объеме выпуска более 800 тонн металла в сутки. Таких высоких показателей удалось достичь благодаря технологии электролиза РА-300, разработанной специалистами Инженерно-технологического центра РУСАЛа. Передовая технология электролиза эффективна и по энергопотреблению: расход технологической электроэнергии на ХАЗе на 11% меньше, чем средний аналогичный показатель по компании в целом. За счет высокого уровня автоматизации производственных процессов на ХАЗе (количество сотрудников завода составляет всего 440 человек) и эффективной организации производства предприятию удалось добиться мирового уровня производительности труда – 618 тонн на человека.

"Проект строительства и запуска Хакасского алюминиевого завода был вызовом для компании, поскольку ХАЗ стал первым предприятием алюминиевой промышленности, построенным в России за последние 20 лет. Успешно реализовав его, РУСАЛ продемонстрировал свою способность внедрять передовые технологии производства алюминия, проектировать и создавать новые мощности, вводить их в эксплуатацию и осуществлять эффективное управление. За первые три года работы ХАЗ доказал свою эффективность и конкурентоспособность по сравнению с ведущими мировыми алюминиевыми заводами", – отметил директор Алюминиевого дивизиона РУСАЛа Алексей Арнаутов.

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ) был возведен и запущен в рекордно короткие сроки: он построен всего за 25 месяцев, первая партия алюминия на ХАЗе была получена 15 декабря 2006 года, и уже в октябре 2007 года предприятие вышло на проектную мощность – 300 тыс. тонн. На ХАЗе применяется технология обожженных анодов. Все производственные процессы на заводе контролируются автоматизированными системами управления, позволяющими эффективно регулировать технологические операции, вести непрерывный мониторинг параметров работы оборудования.

При проектировании завода особые требования предъявлялись к соблюдению мировых стандартов условий труда в производственных цехах и сведению к минимуму выбросов вредных веществ в окружающую среду. Газоочистительные установки ХАЗа обеспечивают очистку технологических газов не менее чем на 99,5% и превосходят мировые стандарты по защите окружающей среды. Завод сертифицирован на соответствие международным стандартам охраны труда OHSAS 18001 и системы экологического менеджмента ISO 14001. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>