Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2007

РУСАЛ ускорил свой выход на рынок акций.

16.05.2007 - 09:06
Объединенная компания "Российский алюминий" (РУСАЛ) может провести IPO в ноябре 2007г. Как сообщил глава совета директоров компании Виктор Вексельберг, в августе-сентябре совет директоров определит предстоящие параметры публичного размещения. В.Вексельберг не уточнил, какой пакет акций может разместить компания на рынке, отметив, что для РУСАЛа неважно, сколько денег будет привлечено, "главное - стать публичной компанией". Значение, по его словам, будет иметь и то, какой объем акций РУСАЛа окажется в свободном обращении. Ранее В.Вексельберг говорил, что компания планирует проведение IPO в Лондоне в ближайшие полтора года.

Идею проведения IPO уже в 2007г. аналитики связывают, прежде всего, с В.Вексельбергом и его командой. По их мнению, условия для размещения и, соответственно, для оценки рыночной стоимости объединенной компании в настоящее время вполне подходящие.

Перенос сроков IPO, по мнению аналитика ИФК "Алемар" Григория Саввы, может быть связан с тем, что на рынке металлов сейчас сложилась благоприятная конъюнктура и на акции российских компаний хороший спрос. Вопрос, по его мнению, в другом – сумеет ли компания провести всю необходимую для размещения организационную работу в течение полугода – до объявленных сроков IPO? Количество размещаемых акций составит, по мнению Г.Саввы, как минимум 15%.

Аналитик "Антанта Капитал" Владимир Попов считает, что полгода – срок вполне достаточный для подготовки к размещению. Решение провести IPO уже в 2007г. – идея, по его мнению, очень неплохая. Компания находится на подходящей для IPO стадии развития бизнеса. При таких условиях, считает аналитик, сейчас самое удачное время выяснить рыночную стоимость компании. Это понадобится ОК в перспективе для осуществления сделок слияния-поглощения. По оценкам В.Попова, объем размещаемого пакета может составить 7-12% акций, а стоимость объединенной компании будет равна приблизительно 22-26 млрд долл.

Аналитик ФК "УРАЛСИБ" Дмитрий Смолин считает, что РУСАЛ, выходя на Лондонскую и российскую биржи, разместит приблизительно 10% акций и привлечет тем самым значительную сумму средств. Изменение сроков IPO связано, по мнению аналитика с тем, что, возможно, один из акционеров – В.Вексельберг намерен продать свою долю акций. Для этого, однако, необходимо узнать их рыночную стоимость. Какие именно акции будут продаваться – принадлежащие Вексельбергу или другие – сказать пока сложно, отметил Д.Смолин.

Идее IPO в большей степени привержены руководители "СУАЛа", поэтому размещение будет воплощением замыслов, прежде всего, В.Вексельберга и его команды, настаивающих на IPO, считает аналитик ФК "Открытие" Сергей Кривохижин. По его словам, топ-менеджеры "РусАла" во главе с Олегом Дерипаской всегда относились к ней скептически.

По мнению аналитика ФК "Открытие", объединённая компания разместит около 10% своих акций. Основное же бремя финансирования программ развития будет падать по-прежнему на кредиты. Тот факт, что размещение, как и отметил В. Вексельберг, позволит "Российскому алюминию" стать публичной открытой компанией, позволит ей привлекать кредиты на более льготной основе, отмечает аналитик. "Это важно для компании, которая будет следовать по пути прежнего "РусАла" и много занимать", - сказал он.

Аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Станислав Фоменко считает, что величина пакета к размещению зависит от целей IPO. Если бы целью было в первую очередь привлечение денежных средств, то величина размещения была бы прямо пропорциональна величине привлекаемых средств. Если основная цель проведения IPO заключается в получении справедливой рыночной оценки с целью дальнейшего участия в сделках слияний и поглощений, то достаточно, по мнению С.Фоменко, разместить не более 10-15% акций. Учитывая, что у предприятия достаточно хорошее финансовое состояние, то вторая цель - наиболее вероятна, считает он.

При текущих ценах на алюминий выручка объединенной компании может достичь 12-15 млрд долл., а стоимость объединенной компании порядка 27-30 млрд долл., полагает аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал". "Если сравнить компанию с такими гигантами как ALCOA и ALCAN в разрезе масштабов производства, то справедливая стоимость бизнеса превышает 26 млрд долл., а если учесть еще и вновь открывающиеся возможности в силу синергетического эффекта, то капитализация "новоиспеченного" гиганта вполне может достичь 30 млрд долл.", - утверждает аналитик.

Компания "Российский алюминий" образовалась в результате слияния ОАО "РусАл", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG. В соответствии с условиями соглашения компании En+ как акционеру "РусАла" принадлежит 66% акций объединенной компании, акционерам СУАЛа - 22%, акционерам Glencore - 12%. Активы "Российского алюминия" находятся на балансе компании United Company Rusal Limited, зарегистрированной на острове Джерси. Управляет этими активами Rusal Global Management BV., зарегистрированная в Нидерландах.

В состав "Российского алюминия" вошли 4 предприятия по добыче бокситов, 10 глиноземных и 14 алюминиевых заводов, а также 3 фольгопрокатных предприятия. Активы компании расположены на 5 континентах в 17 странах. Годовой оборот составит около 12 млрд долл. Производственные мощности объединенной компании позволяют ежегодно производить около 4 млн т алюминия и 11 млн т глинозема. Кроме того, компания обладает богатыми запасами высококачественных бокситов и доступом к энергоресурсам. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158007

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>