Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2009

Стабильный рынок. "Русмет". 10 декабря 2009

10.12.2009 - 10:12
Цены на плоский прокат в Турции стабильны, ожидается повышение

Крупнейшая турецкая металлургическая компания Erdemir 3 декабря внезапно резко опустила базовые отпускные цены. Так, горячекатаные рулоны подешевели на $75 за т, а холоднокатаные – на $35 за т. Тем не менее, это понижение отнюдь не означает слабости турецкого рынка, который остается одним из наиболее емких и выгодных для поставщиков плоского проката из России и Украины. Скорее, Erdemir с некоторым опозданием привела в соответствие с реальными условиями свои цены, которые не пересматривались с начала сентября.

Новые базовые цены Erdemir на уровне $545 за т для горячекатаных рулонов и $695 за т – для отожженных холоднокатаных вполне соответствуют текущему уровню. Так, турецкая компания Isdemir предлагает горячий прокат местным потребителям по $530 за т EXW, российская продукция котируется на турецком рынке по $550-565 за т CFR с поставкой в январе-феврале, а украинская – по $520-540 за т CFR. Российские холоднокатаные рулоны стоят около $660-670 за т CFR. Египетская EZDK продает горячекатаные рулоны по мартовским контрактам по $585-595 за т CFR. В целом по всему Ближнему Востоку средний уровень цен на данную продукцию составляет около $550-570 за т CFR, так что Турция ничем не выделяется на общем фоне.

Впрочем, в отличие от ряда других ближневосточных стран (особенно, крупных экспортеров нефти) Турция может рассчитывать на достаточно благоприятные перспективы уже в начале будущего года. Промышленное производство в стране растет. Индекс, который ежемесячно подсчитывает Турецкий институт статистики (TurkStat) в октябре неожиданно для самих турок увеличился на 13,9% по сравнению с сентябрем (что правда частично можно объяснить эффектом окончания Рамадана 21 сентября) и на 6,5% – по сравнению с октябрем 2008 года. Это первый рост на протяжении 15 месяцев. В октябре турецкие компании добились расширения объемов экспорта, зафиксирован рост выпуска автомобилей и бытовой техники. Наконец, радует турок туристическая отрасль. Среди первой десятки мировых туристических центров Турция оказалась единственной страной, добившейся в 2009 году увеличения числа гостей.

По оценкам международных экспертов, эти достижения стали результатом взвешенной государственной политики последних лет. Турецкое правительство еще до кризиса ориентировалось на приоритетное развитие внутреннего рынка, а в 2008-2009 годах ввело в действе ряд программ стимулирования экономики за счет поощрения потребления и увеличения государственных инвестиций. В 2009 году ВВП Турции, по прогнозам Мирового банка, сократится на 5,9%, но в 2010 году ожидается рост на 2,6%, а в 2011-м – на 4,3%.

Безусловно, спрос на стальную продукцию в Турции заметно уступает докризисным показателям и еще долго не вернется к прежним значениям. Многие турецкие компании несмотря на благоприятные прогнозы не спешат расширять объемы закупок стальной продукции. Не растут в последнее время цены на трубы, что сдерживает подъем цен на штрипс. Однако по сравнению с большинством других стран ближневосточного региона, а также Европы Турция остается и еще долго будет оставаться привлекательным рынком для поставщиков плоского проката из стран СНГ. Судя по всему, многие участники рынка ожидают некоторого повышения цен на листовую сталь в Турции в начале 2010 года и, вполне возможно, они правы.

Средние цены на горячекатаные рулоны производства СНГ в странах Ближнего Востока, $/т CFR

Стабильный рынок. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>