Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2009

ЗАО "Алкоа СМЗ" - одно из наиболее экологически ответственных предприятий России и Самарской области.

10.12.2009 - 08:34
В конце ноября Независимое экологическое рейтинговое агентство (НЭРА) опу­бликовало оценку экологической эффективности почти 3000 предприятий из всех регионов России. Рейтинг оценивает интегральное воздействие предприятий на окружающую среду, а также степень прозрачности их социально-экологической отчетности.

По результатам общероссийского рейтинга ЗАО "Алкоа СМЗ" (Самарский металлургический завод) заняло 53 место. В рейтинге социально-экологической ответственности предприятий Самарской области, ЗАО "Алкоа СМЗ" стало третьим среди 179 компаний региона. Предприятие улучшило свои показатели в рейтинге по всем исследуемым позициям.

Экологи ранжировали предприятия по количеству отходов, стоков, выбросов, потреблению воды и энергии на каждую единицу производственной активности и на каждый миллион рублей полученной предприятиями выручки.

По мнению экспертов, социально-экологический рейтинг – это оценка степени понимания руководством компании своей ответственности за природу и здоровье населения каждого региона России.

Бережное отношение к окружающей среде является одной из ключевых ценностей Алкоа. ЗАО "Алкоа СМЗ" ежегодно намечает и реализует мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Среди основных направлений: сокращение удельного потребления ресурсов, снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и использования токсичных материалов, уменьшение рисков возникновения аварийных ситуаций, дополнительное обучение сотрудников предприятия в рамках повышения их экологической грамотности.

Вопросам экологии и бережного природопользования было уделено огромное внимание во время технологической модернизации предприятия,, начавшейся с вхождением Самарского металлургического завода в структуру компании Алкоа. С 2005 года в новое оборудование и технологии, отвечающие всем требованиям международных экологических стандартов, инвестировано свыше 350 млн. долларов. Наиболее значимыми с точки зрения экологии проектами стали ввод в эксплуатацию новых плавильно-литейных агрегатов, стана горячей прокатки, линии резки плоских слитков. Все проекты, реализуемые на ЗАО "Алкоа СМЗ", обязательно проходят экологическую экспертизу.

В 2003 году ЗАО "Алкоа СМЗ" сертифицировало свою систему экологического менеджмента на соответствие международному стандарту ISO14001, взяв на себя обязательства постоянно стремиться к снижению негативного воздействия на окружающую среду. Инспекционные аудиты предприятия проводит Британский институт стандартов (BSI).

Кроме того, Алкоа СМЗ является активным участником корпоративных волонтерских экологических программ Алкоа "10 миллионов деревьев" и "Месяц Служения Обществу", направленных на вовлечение сотрудников компании в деятельность по защите окружающей среды.

ЗАО "Алкоа СМЗ" постоянный участник и неоднократный лауреат регионального конкурса "Эколидер года". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>