Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

Здания со стальным каркасом: научный подход к строительству. "Промышленно-строительное обозрение". № 120 2009

09.12.2009 - 18:30
Совершенствование строительных технологий и поиск новых конструкторских решений – удел профессионалов, позволяющий им не только выживать, но и активно развиваться в условиях жесткой конкуренции. Именно такой путь выбрали для себя сотрудники ЗАО "НПП "Геотехника".

Технический директор компании Юрий Михайлович Копейкин по образованию конструктор, до 1988 года вместе с коллегами работал во ВНИИОкеангеология. В 1988 году решили организовать производство, основным направлением деятельности которого стало проектирование и изготовление аппаратов для морской геологоразведки.

В 1991 году было принято решение о начале развития нового направления деятельности, а именно разработки и изготовления технологического оснащения и оборудования для промышленных предприятий. Изначально сотрудники компании сделали акцент на освоение эффективных технологий и внедрение оригинальных конструкторских решений. Первым объектом, построенным ЗАО "НПП "Геотехника", стал Волосовский завод по производству этилового спирта.

– Мы проектировали и изготавливали оборудование для заводов, производственных предприятий, одновременно продолжая работать над созданием аппаратов для исследования океана, – рассказывает Юрий Михайлович. – К тому времени у нас были все необходимые лицензии на изготовление взрывоопасных, ядовитых, токсических веществ, и уже начал работать собственный завод в Колпино.

В середине 90-х годов в стране стал формироваться строительный рынок.

Сотрудники компании понимали, что выжить и развиться в условиях жесткой конкуренции можно, только используя инженерные знания и опыт, дающие возможность разрабатывать и реализовывать эксклюзивные технические решения.

Относительно свободной нишей российского рынка в то время было проектирование и строительство зданий со стальным каркасом. Поскольку в СССР металл считался стратегическим сырьем, из него почти не строили. Именно поэтому дома со свободной планировкой были несбыточной мечтой, – ведь без металлоконструкций не построишь больших пролетов.

– Мы с головой ушли с процесс освоения технологии строительства зданий со стальным каркасом, – вспоминает Юрий Михайлович.– Хотелось сделать ее экономически выгодной.

Сегодня мы имеем собственные разработки в этой области: наши здания легкие и надежные, хорошо утеплены, а главное – имеют оптимальную стоимость и высокую скорость строительства!

Показательным является деревообрабатывающий и мебельный завод IKEA, построенный ЗАО "НПП "Геотехника" в городе Тихвине. Интересно, что благодаря специально разработанным механическим узлам и эксклюзивной технологии монтажа все конструкции зданий собраны на земле, а затем установлены с помощью обычных автокранов.

При строительстве автоцентра "Сигма Моторс ГмбХ" (Петроградская наб., д. 30) одним из пожеланий заказчика была свободная планировка второго этажа. Специалисты ЗАО "НПП "Геотехника" применили в гражданском строительстве мостостроительные технологии, обеспечив тем самым низкий вес перекрытий в сочетании с их высокой несущей способностью.

Здания со стальным каркасом традиционно считаются достаточно дорогими. Однако конструкторам компании удалось частично решить и эту проблему.

Удешевление строительства достигается как за счет уникальных инженерных решений, так и за счет применения ноу-хау при проектировании фундаментов, которые отливаются прямо на поверхности земли. Такие фундаменты имеют несколько преимуществ: они не ухудшают несущей способности грунта, значительно облегчают и ускоряют процесс строительства.

– Все здания, построенные нашей компанией, стоят только на бессвайных фундаментах, – говорит Юрий Михайлович.– Они прекрасно себя зарекомендовали. Уже более 11 лет мы используем эту технологию и всякий раз убеждаемся в ее преимуществах. Сегодня мы строим на таких фундаментах здания высотой до пяти этажей. Таковы ТРК "Ланской" на углу Студенческой и Земледельческой улиц, ТРК на пр. Художников, 13. Мечтаем построить похожий ТРК и в Тихвине, где пока, к сожалению, нет ни одного по-настоящему большого торгово-развлекательного комплекса.

В Тихвинском районе ЗАО "НПП "Геотехника" реализовало целый ряд замечательных проектов.

Первым объектом стал деревообрабатывающий и мебельный завод IKEA, построенный в 2002 году. С этого проекта началась "тихвинская" история компании. Завод Sweedwood в Тихвине, центр продаж и технического обслуживания автомобилей "Тихвин Моторс", торговый комплекс "Садко" – вот неполный перечень объектов, построенных специалистами компании в Тихвинском районе.

– Мы работаем, основываясь на сметной стоимости строительства, и вполне конкурентоспособны на рынке, – говорит Юрий Михайлович. – Уверен, что российскому строительному сообществу просто необходим закон, запрещающий строить ниже сметной стоимости. Аналогичный закон в начале прошлого столетия был принят в США и самым положительным образом повлиял на качество строительства.

Мы ставим надежность сооружений во главу угла, именно поэтому создали все необходимые подразделения для комплексного подхода к строительству: от проектного отдела до завода металлоконструкций и строительно-монтажной группы с необходимой техникой. Чаще всего мы работаем по договорам с твердой ценой и не увеличиваем стоимость в процессе реализации проекта, поэтому и пользуемся доверием заказчиков. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>