Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

Стройиндустрию спасает бюджет. "Промышленно-строительное обозрение". № 120 2009

09.12.2009 - 18:21
Несмотря на кризис, в Свердловской области активно ведется жилищное строительство, развивается инфраструктура новых территорий, начали расти объемы производства стройматериалов. И все это в первую очередь – благодаря бюджетной поддержке программ обеспечения жильем жителей региона.

О ходе реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье" в Свердловской области рассказывает руководитель министерства строительства и архитектуры региона А. В. Карлов.

– Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие меры принимаются для преодоления последствий кризиса?

– Безусловно, финансовый кризис больно ударил по предприятиям строительного комплекса. Но сегодняшний потенциал отрасли гораздо выше, чем в кризисные 90-е годы. Это позволяет быстро действовать в сложных условиях, находить гибкие схемы, неординарные решения.

Считаю, что у нас есть все шансы свести к минимуму ущерб, вызванный спадом в экономике. В первую очередь – за счет сохранения темпов возведения жилья. В сегодняшней ситуации стратегическим направлением нашей работы должно стать малоэтажное строительство.

– В марте 2009 года было издан указ губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о корректировке объемов строительства. Проще говоря, планка была снижена. Поясните, пожалуйста, каким образом в сложившейся ситуации будет реализовываться жилищная программа.

– Эта корректировка произошла в связи с замедлением темпов строительства. Контрольный параметр ввода жилья за счет всех источников финансирования был установлен на уровне 1550 тысяч квадратных метров, что составляет 91,2% к уровню 2008 года. Мы предпринимаем меры, чтобы не допустить резкого снижения объема строительства. Например, министерство ежемесячно проводит мониторинг ввода в эксплуатацию жилых домов по каждому муниципальному образованию, анализирует данные, обсуждает ситуацию с главами местной власти. Также контролируется производство основных строительных материалов, вырабатываются меры по модернизации производственной базы предприятий.

Мы постоянно работаем с потенциальными инвесторами жилищного строительства и стараемся привлечь средства из федерального бюджета. В марте с каждым МО министерство заключило соглашение о взаимодействии для реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье".

В результате всего комплекса мер за 6 месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 484,729 тыс. кв. метров, что почти равнозначно показателям первого полугодия прошлого года (485 тыс. кв. метров). Индивидуальными застройщиками вообще возведено более 340 тыс. кв. метров, что на 22,3% превысило прошлогодний уровень. Но в самом городе Екатеринбурге темпы строительства жилья снизились по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 21,2%.

– Какие еще меры предпринимаются для стабилизации ситуации в строительном секторе?

– Нами проводится большая работа по обеспечению коммунальной инфраструктурой земельных участков, предназначенных под жилищное строительство. Из областного бюджета 2009 года на реализацию данной программы включены средства для местного министерства энергетики и ЖКХ в размере более 23 млн рублей при софинансировании федерального бюджета.

Из представленных Свердловской областью семи проектов Минрегионразвития утвердило пять – на их реализацию будут выделены субсидии. Это реконструкция и расширение Северных очистных сооружений и головных сооружений водопровода Екатеринбурга, модернизация и строительство магистральных водоводов и коллекторов водоответвления. А также энергообеспечение и прокладка инженерных коммуникаций первой очереди застройки планировочного района "Академический". Всего из федерального бюджета планируется выделить субсидий на сумму около 380 млн рублей.

Кроме того, на обеспечение новых микрорайонов автомобильными дорогами в 2009 году запланировано чуть более 307 млн рублей, в том числе 31 млн рублей – из федерального бюджета, 248 млн – из областного и 55 млн рублей – из городского.

Производство основных строительных материалов за январь-июнь 2009 года, % – к 2008 году.

Цемент, тыс. тонн 1096,5 73,6%
Стеновые материалы, млн.шт. усл. кирпича 220,9 39,2%
Кирпич строительный, млн шт. 106,7 45,8%
Газобетонные блоки, млн.шт. усл. кирпича 103,0 34,5%
Листы асбоцементные, млн усл. плит 19,9 74,3%
Сборные ЖБИ и К, тыс. куб. м 238,7 39,8%
Изделия КПД, тыс. кв. м 30,8 19.5%
ТИМ минераловатные, тыс. куб. м 256,9 74,2%
Плитка керамическая настенная , тыс. кв. м 2442,3 91,3%
Плитка керамическая напольная, тыс. кв. м 1871,7 73,2%
Изделия санитарно-керамические, тыс. шт. 205,3 79,8%
Изделия огнеупорные, тыс. тонн 124,7 41,5%


– Как реализуются другие программы, например, по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья?

– Главным распорядителем средств по мероприятиям, связанным с данной программой, является министерство энергетики и ЖКХ. Но мне известно, что процесс капитального ремонта продолжается. На данные цели из федерального бюджета выделено 5003,5 млн рублей, из областного – более 300 млн рублей. В программе также предусмотрены средства государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", которые перечисляются муниципальным образованиям. Для переселения граждан из аварийного фонда из федерального бюджета выделено более 2 млн рублей, которые пойдут на завершение строительства домов 70%-й готовности, и 419 млн рублей – на новое строительство и приобретение квартир живущим в ветхом и аварийном жилье. На эти же цели областной бюджет направит около 240 млн рублей.

Область активно участвует в других федеральных программах. Мы выделяем средства на приобретение или строительство жилья для семей, имеющих детей-инвалидов. В 2009 году для обеспечения жильем 647 участников и инвалидов Великой Отечественной войны 854 млн рублей направляется из федерального бюджета и 252 млн рублей – из областной казны.

Выдаются и субсидии молодым семьям. На эти цели в бюджете Свердловской области предусмотрено около 327 млн рублей. А еще 95,7 млн рублей – на поддержку бюджетников, нуждающихся в жилье. Часть этих средств пойдет на завершение строительства дома в Шадринском переулке.

– Каково сейчас положение дел в строительной индустрии?

– Значительное сокращение объемов строительства, особенно новых объектов, повлекло и падение уровня производства основных строительных материалов. Но уже во II квартале 2009 года ситуация начала улучшаться. Объем отгруженной продукции крупных и средних предприятий по сравнению со вторым кварталом прошлого года составил 60%, а индекс промышленного производства – 56%. Численность рабочих в первые пять месяцев сократилась на 17%, а заработная плата – на 16%.

В то же время некоторые предприятия смогли даже нарастить объемы производства. Например, компания "Брозекс" почти на 22% увеличила выпуск сухих смесей. На некоторых заводах была проведена модернизация мощностей, запущены новые линии. Так, СМУ-3 ввело в эксплуатацию технологическую линию по выпуску оконных и дверных конструкций из ПВХ-профиля мощностью 10 тыс. кв. метров в год.

СПК "Уралметаллургмонтаж" запустил новые мощности по производству 42 тыс. тонн строительных металлоконструкций в год. 70 тыс. тонн сухих строительных смесей на гипсовой основе будут выпускать на свердловском заводе гипсовых изделий. А модернизация технологических линий ООО "Теплит" позволит увеличить производство газобетонных блоков до 160 тыс. куб. метров.

Таким образом, продолжается реализация инвестиционной программы "Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области на 2006–2010 годы". -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>