Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

Прибыль Мечела в 3 квартале превысила ожидания.

09.12.2009 - 16:30
Чистая прибыль российской горно- металлургической компании Мечел по стандартам US GAAP составила в третьем квартале 2009 года $131,6 миллиона за счет дохода от курсовых разниц и восстановления рынков продукции компании, следует из ее отчета.

Чистая прибыль Мечела оказалась лучше прогноза аналитиков, ожидавших ее на уровне $101 миллион. Они по разному оценивали доход от курсовых разниц, который отражен в отчете в объеме $117 миллионов. За тот же период 2008 года прибыль Мечела составила $535 миллионов.

Выручка компании, которую контролирует миллиардер Игорь Зюзин, в третьем квартале этого года упала до $1,57 миллиарда с $3,23 миллиарда годом ранее при прогнозе $1,61 миллиарда. Показатель EBITDA снизился до $420 миллионов с $984 миллионов (прогноз - $272 миллиона), а рентабельность по нему - до 27 процентов с 30 процентов (прогноз - 17 процентов).

Аналитики позитивно восприняли результаты Мечела, поскольку показатели чистой прибыли и EBITDA превзошли их прогнозы. Рынок также позитивно воспринял отчет: после его публикации акции Мечела на ММВБ сменили падение ростом и к 17:42 мск показывали рост на 0,2 процента на фоне падения "металлургического" индекса ММВБ на 1 процент.

"В целом результаты очень хорошие, они существенно выше консенсуса даже при условии исключения единовременных факторов. Компания показала положительные результаты на уровне операционной прибыли во всех сегментах", - сказал аналитик Ренессанс Капитала Борис Красноженов.

"У них наблюдается существенное снижение себестоимости в сегменте коксующегося угля. Кроме того, судя по средним ценам продаж стальной продукции в третьем квартале, компания получила максимальную прибыль от ценового ралли", - отметил он.

Аналитик Уралсиба Дмитрий Смолин считает, что рынку не стоит переоценивать важность результатов за третий квартал, поскольку акции Мечела в настоящее время торгуются на ожиданиях более успешных результатов компании в 2010-2011 годах и уже учитывают улучшение показателей в четвертом квартале по сравнению с третьим.

Чистый долг компании на конец сентября составил $5,2 миллиарда, общий - $5,61 миллиарда.

"Третий квартал 2009 года стал подтверждением того, что Мечел преодолел наиболее тяжелый период финансово-экономического кризиса, показал, что мы приняли и реализовали правильные решения, сумели перестроиться в непростой ситуации", - приводятся в сообщении Мечела слова Зюзина.

Компания значительно увеличила загрузку мощностей по производству коксующегося угля и продолжила их восстановление до докризисных уровней, добавил старший вице-президент Мечела Владимир Полин, которого также цитирует в сообщении Мечел.

"Наблюдаемые нами на рынке тенденции позволяют ожидать дальнейшего роста цен на уголь и железорудный концентрат, что, в сочетании с наращиванием производства в 2010 году, позволит еще больше усилить показатели сегмента", - сказано в сообщении компании. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>