Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

Первая ласточка. "Русмет". 8 декабря 2009

09.12.2009 - 11:44
Бразилия выходит из кризиса и отчетливее всего это видно на примере металлургии и горнодобывающего сектора.

На прошлой неделе Бразильский Институт Чугуна и Стали обнародовал достаточно радужный прогноз относительно развития металлургии этой латиноамериканской страны. Несмотря на достаточно скромный текущий год, что, как мы все понимаем, объясняется кризисом, следующий год обещает быть достаточно успешным для бразильских металлургов. В 2010 году металлурги выпустят порядка 33,1 млн т стали, причем (внимание!) рост производства будет достигнут в большей степени за счет внутреннего рынка.

Скажу большее, если все прогнозы относительно развития экономики Бразилии сбудутся, еще через год металлурги страны смогут не только выйти на докризисные объемы производства, но и превысить их. Тут я должен оговориться – могут, многое зависит от китайско-бразильских договоренностей, в частности введения пошлин на импорт китайской стали, от которого в этом году бразильские металлурги уже настрадались. Все не так просто – Бразилию и Китай связывает огромное количество инвестиционных проектов, причем металлургический сектор является одним из главных объектов инвестиций из Поднебесной. Справедливости ради отмечу, что одной металлургией и ГМК китайцы не ограничиваются, а Бразилия (по крайней мере, в последние годы) не та страна, которая вводит серьезные ограничения против поставок продукции из стран - стратегических партнеров. Тем более, что буквально на днях были обнародованы условия вхождения китайской Wuhan в капитал бразильской MMX (21,52% акций), что на мой взгляд, является сделкой стратегической. Во-первых, третий "глобальный" китайский холдинг наконец-то активизировал свои усилия по расширению присутствия на глобальных рынках (месторождения не в счет), во-вторых – сама сделка, возможно, не очень то и показательна – 400 млн долларов за 21,52% акций далеко не первой компании Бразилии – для Китая не Бог весть что, а вот планы по строительству металлургического комбината по выпуску толстого листа на 5 млн т в год (инвестиции составят порядка 5 млрд долларов, в случае одобрения проект будет финансироваться Китайским Банком Развития и аналогичной бразильской структурой, китайской стороне будет принадлежать 70% акций нового комбината) – это серьезное заявление. 5 млрд долларов на сегодняшний день – крупнейший инвестиционный проект китайского бизнеса в Бразилии за всю историю взаимоотношений этих стран.

Бразилия вообще-то отделалась очень легко. Я имею в виду кризис. Промышленный рост в стране наблюдается начиная с конца первого квартала текущего года. Пусть поначалу небольшой, во втором-третьем квартале в среднем на 0,2-0,3% по сравнению с предыдущими месяцами, в октябре показатели достигли 1,8% роста. По итогам года, согласно прогнозу Центробанка страны, ВВП страны вырастет на 0,2% по сравнению с предыдущим годом, а в 2010 году показатели экономического роста составят от 5 до 6,6%. Думаю, что факторов тут несколько. Во-первых, бразильское правительство в отличие от китайского не стало вкачивать деньги в инфраструктуру, напротив – оно снизило процентную ставку, предоставило ряду промышленных предприятий налоговые каникулы, а также "впрыснуло" по различным оценкам до 100 млрд долларов в виде кредитов на внутренний рынок. Несмотря на падение внешних рынков, прежде всего США, бразильские компании смогли выжить за счет рынка внутреннего. Правда, и тут есть проблемы – бразильская экономика традиционно экспортоориентирована (в основном -- сырье), а достаточно стабильная экономическая ситуация в стране (особенно на фоне других государств) слишком уж укрепила курс реала – национальной валюты. В течение года реал усилился по отношению к доллару на 35%, что негативно сказалось на торговом балансе страны (некоторые экспреты называют реал валютой года, так как именно бразильская валюта была "наиболее" успешной в период кризиса). Тем не менее, ситуация не критична -- бразильцам очень помогла несговорчивость австралийских поставщиков руды – CVRD в течение всего года не испытывала серьезных проблем с поставками сырья в Китай, и по свидетельству представителей компании, загрузка мощностей близка к полной.

После того как я прочитал прогноз развития бразильской металлургии на 2010 год, первая мысль, которая у меня возникал – слишком уж оптимистично. Ну в самом деле, внутренний спрос удержать как-то удалось, экспорт сократился (ну, тут Бразилия ничего поделать не может – поднимется американский рынок, укрепится Китай вместе с остальной Азией – тогда и показатели восстановятся), удалось поддержать на плаву собственные предприятия (Gerdau, правда, испытывает проблемы со сбытом), но рост до практически докризисных объемов – это уж слишком. А потом я вспомнил о трех факторах, которые необходимо учесть. Во-первых, начинает подготовка к чемпионату мира по футболу 2014 года, во-вторых – подготовка к Олимпиаде 2016 года, в-третьих – в следующем году начнется разработка шельфовых месторождений нефти, открытых в 2007 году. Если примерно оценить дополнительные объемы потребления стали, которые придутся только на эти три проекта, то мы получим цифру в 1,3-1,5 млн т в год. Таким образом, не только рост внутреннего рынка (или, точнее скажем, "не-падение" в пропасть), но и реализация трех масштабных проектов поможет металлургии страны.

Ну и в качестве финала – знаете, правительство правительством, а эффективность эффективностью. Не надо доказывать, что бразильская металлургия является одной из самых эффективных в мире – низкая стоимость сырья и его доступность и относительная дешевизна рабочей силы давно сделали Бразилию инвестиционно привлекательной страной. Добавлю также, что Бразилия страна демократическая и предсказуемая – инвесторы не столкнуться с чавесовско-моралесовскими национализациями. А эффективная металлургия в прозрачной и открытой для инвесторов стране – всегда будет чувствовать себя увереннее, чем не очень эффективная отрасль в закрытой стране и непонятным будущим… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156784

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>