Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2009

В Балаковском районе состоялась презентация итогов Государственной и экологической экспертиз проекта по строительству мини-завода "Северсталь – Сортовой завод Балаково" для всех заинтересованных сторон.

09.12.2009 - 10:37
В ней приняли участие представители компании "Северсталь" - инвестора проекта, представители исполнительной и законодательной властей Саратовской области и Балаковского района, представители общественных объединений, деловых кругов и жители района.

Мини-завод ЗАО "Северсталь - Сортовой завод Балаково", производственной мощностью 1 миллион тонн сортового проката в год, планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году на территории Быково - Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области. Объем инвестиций - свыше 600 млн. долларов. Как сообщалось ранее, 26 октября 2009 года Федеральное государственное учреждение "Главное управление государственной экспертизы" выдало "Положительное заключение государственной экспертизы № 665-09/ГГЭ-5831/02" на данный объект капитального строительства. В течение 2008-2009 гг. была осуществлена независимая оценка воздействия проектируемого мини-завода на природную и социальную среду, которую, по запросу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), проводила компания "Environ UK" (Великобритания) совместно с российским партнером "Бранан Энвайромент".

Комментируя результаты независимой экологической экспертизы, представители компании Бранан Энвайромент, партнера компании Энвайрон, отметили, что по результатам экспертизы "в условиях рассматриваемой территории строительство на ней мини-завода с заданными параметрами и его последующая эксплуатация не повлекут значимых негативных экологических последствий. Это подтверждается результатами предпроектных изысканий, экспертных оценок, наблюдений за проектами-аналогами".

По данным расчетов ОВОС, при деятельности предприятия приземные концентрации на границе СЗЗ мини-завода по всем загрязняющим веществам будут ниже санитарных норм и не превысят 0,1 от предельно допустимых концентраций. Экспертиза подтвердила, что проектом предусмотрена замкнутая система водоснабжения с несколькими оборотными циклами, что не только исключает сброс сточных вод в водоемы, но и свидетельствует о рациональном использовании воды на мини-заводе. По словам экспертов, 92% всех отходов по технологии будет либо возвращаться в производственный цикл, либо перерабатываться в конечный продукт – щебень для строительства.

Строительство любого крупного предприятия рядом с промышленным городом неизбежно положительно влияет на социально-экономическую ситуацию: создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, придание нового импульса к развитию региона с расширением сферы обслуживания и инфраструктуры. Численность работников предприятия - свыше 800 человек, порядка 3 тысяч могут быть заняты на промплощадке на этапе строительства.

Комментируя ход проекта, директор по стратегии дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Игорь Тимофеев отметил, что компания "Северсталь", учитывая рекомендации независимой экспертизы, уже взяла на себя обязательство снизить в 2 раза количество пыли в отводящих газах. Это будет лучший по экологическим параметрам показатель в Европе. Чтобы не увеличивать чрезмерно нагрузку на существующие медицинские учреждения, принято решение открыть постоянно действующий медицинский пункт на территории предприятия. Кроме того, компания намерена начать строительство детского сада после запуска мини-завода в эксплуатацию.

Сегодня же в Балаково был представлен опыт эффективных социальных технологий компании "Северсталь" по взаимодействию с местным сообществом: Программа "Дорога к дому" по профилактике сиротства и детской безнадзорности, проект по поддержке добровольных инициатив граждан и общественных организаций в рамках благоустройства города и охраны окружающей среды "Чистый город", а также проект поддержки и развития малого и среднего бизнеса "Агентство городского развития".

Программы "Дорога к дому" и "Агентство городского развития" с 1999г. неоднократно были признаны лучшими практиками социального партнерства и получили высокую оценку экспертного и профессионального бизнес-сообщества (Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации менеджеров России, НП грантодающих организаций "Форум доноров", Министерства экономического развития РФ).

Придерживаясь политики социальной ответственности, ставя перед собой цель содействия социально-экономическому развитию регионов присутствия, компания "Северсталь", открывая свое новое производство, намерена не только предоставить новые рабочие места, но и предложить населению, власти, бизнес-сообществу и СМИ Балаково социальное партнерство с использованием опыта своих наиболее эффективных социальных практик. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156799

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>