Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2009

Южная руда. "Укррудпром (Украина)". 7 декабря 2009

07.12.2009 - 12:21
Администрация индийского штата Карнатака, пригласившая корпорацию Arcelor Mittal построить металлургический завод на своей территории вместо штатов Орисса и Джаркханд, сделала аналогичное предложение корейской Posco.

Корейская компания, так же как и Arcelor Mittal, еще с 2005 года планируют строительство в Индии крупного интегрированного металлургического комбината, но уперлись в ту же проблему с земельным участком.

О реакции руководства Posco на любезное приглашение индийцев пока не сообщается. Однако следует отметить, что корейская компания, как и Arcelor Mittal, выбрала для строительства предприятия штат Орисса в основном за имеющиеся там большие запасы качественной железной руды. В этом отношении Карнатака тоже достаточно перспективна: тамошние запасы железорудного сырья оцениваются в 9 млрд. тонн.

Правда, пока что Posco занята другим проектом. В начале декабря корейская компания подписала предварительное соглашение с индонезийской Krakatau Steel о совместном строительстве интегрированного меткомбината. Работы планируется начать в 2011 году, а первая очередь мощностью 3 млн. тонн в год должна вступить в строй в 2013 году. Полная производительность предприятия составит 5-6 млн. тонн, а общий объем инвестиций, по данным индонезийской стороны, может достигнуть 5 млрд. долларов.

Как заявляет директор Krakatau Steel Фазвар Буджанг, в текущем году потребление стали в Индонезии сократилось вследствие кризиса на 15-20% по сравнению с 2008 годом, но в будущем оно должно снова прибавить 8-10%, до более 6,4 млн. тонн. Однако при этом Буджанг опасается, что вступление в силу с 1 января 2010 года соглашения о свободной торговле Китай — АСЕАН может нанести значительный ущерб индонезийской металлургической промышленности, выплавляющей около 4,5 млн. тонн стали в год. Индонезийские импортеры рассчитывают в будущем году закупить в Китае 1,5 млн. тонн стальной продукции, что может привести к снижению рыночной доли национальных производителей.

Впрочем, правительство Китая отнюдь не восторге от того, что страна является крупным экспортером стали. Наоборот, власти хотели бы ограничить объем производства этой продукции, поскольку металлургическая промышленность, во-первых, энергоемка, во-вторых — сильно загрязняет окружающую среду и, в-третьих — будет удовлетворять потребность в основном сырье (железной руде) в этом году за счет импорта. Правительство в настоящее время готовит очередную программу, направленную на снижение темпов роста национальной сталелитейной отрасли и предусматривающую консолидацию, закрытие устаревших предприятий, более жесткую экологическую экспертизу проектов и другие меры.

Министерство промышленности и информационных технологий Китая уже потребовало от местных властей закрытия неэффективных сталелитейных предприятий суммарной мощностью 16,9 млн. тонн в год к февралю 2010 года. Правда, по некоторым данным, в будущем году в отрасли должны вступить в строй новые предприятия и производственные линии совокупной мощностью более 50 млн. тонн в год.

А вот индийская группа Tata Steel без всякого давления со стороны государства заявила о выведении из строя части мощностей завода Teesside, принадлежащего ее британскому подразделению Corus. Закрытию к концу января 2010 года подлежат доменная печь и коксовые батареи. Ранее завод Teesside выпускал до 3 млн. тонн слябов в год, но после того как в прошлом году консорциум покупателей из Италии и Кореи, приобретавших 80% его продукции, отказался от дальнейших поставок, эти полуфабрикаты оказались не востребованными.

Ползком вперед!

В первую неделю декабря цены на мировом рынке стали продолжали медленно подниматься, хотя и не во всех регионах. В целом металлурги рассматривают сложившуюся ситуацию не слишком оптимистично. Спрос, как правило, низкий, а его расширение в Европе и США объясняется в основном стремлением дистрибуторов к пополнению запасов в начале следующего года. Как ожидается, уже в январе рынок западных стран снова постигнет длительный спад.

Впрочем, даже временное улучшение позволяет металлургам поднимать котировки. Так, в США все ведущие производители объявили о повышении цен в январе, а Severstal North America — еще и в феврале. Причем совокупный рост составит 55 долларов за метрическую тонну. В настоящее время рыночные цены на горячий прокат в США находятся на уровне 530-570 долларов за тонну EXW, но новые контракты уже предлагается заключать по новым расценкам. В Европе местные компании и вовсе приблизили стоимость горячего проката к отметке 600 долларов за тонну EXW.

Довольно противоречивая обстановка складывается в Китае. Цены на внутреннем рынке нестабильны, колебания вверх-вниз на некоторых локальных рынках происходят чуть ли не в ежедневном режиме. Такая же неразбериха и с экспортными котировками. Так, стоимость горячекатаных рулонов, предлагаемых в Корею, указывается различными компаниями в интервале от 500 до 530 долларов за тонну CFR. На всякий случай клиенты проводят выжидательную политику, отказываясь от новых закупок.

Восточноазиатские металлурги видят опасность нового спада, но заявляют, что альтернативы повышению цен в начале 2010 года нет. По их словам, производителям стали необходимо будет компенсировать подорожание железной руды в апреле. Так, японские компании планируют увеличить стоимость горяче- и холоднокатаных рулонов в январе на 30-50 долларов за тонну. Осталось только получить согласие у потребителей.

На рынке длинномерного проката не заметно даже временного расширения спроса. Строительная отрасль находится в тяжелейшем кризисе в большинстве стран мира и не торопится выходить из него. Инициатива в этом секторе принадлежит поставщикам сырья и полуфабрикатов. В США в декабре ожидается новое подорожание металлолома, в связи с чем экспортеры сделали попытку подъема цен на HMS №1 до 310-315 долларов за тонну CFR при поставках в Турцию и до 340 долларов за тонну CFR на Дальнем Востоке. Котировки на полуфабрикаты из СНГ в связи с этим подскочили до 415-425 долларов за тонну FOB.

Правда, если европейским компаниям в конце ноября — начале декабря удалось поднять цены на арматуру на 20-30 евро за тонну, то турецким производителям, ориентирующимся на рынки Ближнего Востока, это сделать труднее. Цены упорно не хотят расти выше отметки 480 долларов за тонну FOB, причем даже она устраивает далеко не всех покупателей. Поэтому турецкие металлурги и прокатчики пока не торопятся приобретать лом и полуфабрикаты по новым ценам.

Делайте ваши ставки

Железорудные и металлургические компании постепенно проясняют свои позиции на грядущих переговорах о ценах на железорудное сырье в 2010-2011 финансовом году. По данным швейцарского банка USB, экспортеры рассчитывают на 30%-ное повышение цен по сравнению с текущим годом, тогда как китайцы пока согласны только на 10%. Из этого аналитики из UBS выводят прогноз о 20%-ном росте. Впрочем, предположения большинства специалистов укладываются в интервал 10-25%.

По данным китайского веб-сайта QQ.com, партнером поставщиков железной руды по переговорному процессу будет не китайская металлургическая ассоциация CISA, а компания Baosteel. Эта информация пока не подтвердилась, но похожа на правду. CISA полностью провалила переговоры в 2009 году, сумев заключить долгосрочный контракт только с относительно небольшой австралийской компанией Fortescue Metals Group (FMG), в соответствии с которым цены снижались на 35% по сравнению с предыдущим годом (прочие поставщики хотели понижения только на 33%). При этом китайцы, пообещав FMG инвестиции на развитие производства, так и не выполнили своих обязательств, в результате сейчас руководство FMG заявляет о возможном непродлении контракта 1 января 2010 года. В то же время Baosteel имеет опыт вполне успешных переговоров с поставщиками руды в 2003-2008 годах.

Правда, в любом случае китайским переговорщикам придется нелегко. В этом году Китай резко увеличил импорт сырья. По оценкам Министерства промышленности и информационных технологий КНР, объем закупок может достигнуть по итогам года 600 млн. тонн против 443,7 млн. тонн в 2008 году. Если в прошлом году китайские компании удовлетворяли за счет импорта только около 50% своих потребностей в руде, то в текущем — порядка 70%. Из-за этого на мировом рынке руды и возник дефицит, хотя в начале года практически все специалисты ожидали значительного избытка.

На спотовом рынке после ноябрьского взлета цен тем временем установилось некоторое затишье. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата, достигавшая в конце ноября 110 долларов за тонну CIF, сократилась до около 105 долларов за тонну CIF и менее. Однако серьезного удешевления в обозримом будущем не ожидается. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>