Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2009

"Северсталь" возвращается к режиму развития и наращивает экспорт продукции - Алексей Мордашов, глава компании.

07.12.2009 - 12:12
Глава правительства поинтересовался, как компания заканчивает год. "В целом напряженно, конечно, но явно есть признаки улучшения, мы явно видим восстановление рынков. Конечно, не на том уровне, на каком они были раньше, но, несомненно, восстановление есть. Поэтому в целом это позволяет нам уверенно смотреть в будущее и говорить, что мы возвращаемся все больше и больше к режиму развития, а не выживания", - сказал Мордашов.

"Спрос растет?" - уточнил Путин.

По словам главы "Северстали", "спрос, несомненно, растет". Кроме того, компания повышает свою конкурентоспособность за счет программ реструктуризации и оптимизации. "Это значит, что мы становимся способны занимать большую долю на рынке. Растет экспорт нашей продукции. В целом можно говорить, что мы медленно, трудно, но находимся на подъеме", - сказал Мордашов.

"За счет чего происходит оптимизация и модернизация?" - спросил премьер.

"Мы приводим в соответствие спросу наши мощности. Оптимизируем и закрываем отстающие производства и инвестируем в те точки, которые могут позволить нам поднять эффективность производства", - сказал Мордашов.

Так, по его словам, в 2009 г была дополнительно запущена доменная печь, которая простаивала, и планируется запустить еще одну в первом квартале следующего года.

Как отметил глава "Северстали", не обошлось без сокращения персонала, но безработица сильно не выросла. "Мы вместе с представителями государства делаем все, чтобы люди прошли переподготовку, переобучение, и в целом ситуация пока стабильная", - отметил Мордашов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>