Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.12.2009

"Евраз" вложил более 1 млн. долларов в проект повышения качества продукции Лебяжинского аглоцеха ОАО "ВГОК".

04.12.2009 - 10:00
Проект направлен на улучшение качества концентрата профилактированного известью и реализуется в два этапа. Первый этап стартовал в июле, в целом реконструкция завершится в январе 2010 года.

Как сообщил менеджер проекта, главный агломератчик ВГОКа Алексей Мамонов, в рамках первого этапа проекта был реконструирован путь №3, где устанавливались автоматизированные компьютерные весы и дозирующий кран. В результате компании удалось сократить затраты при использовании локомотивов.

"Благодаря новой железнодорожной ветке мы можем в несколько раз увеличить количество вагонов, проходящих операции провески и дозировки. Также минимизировано время пользования вагонами РЖД. Новые весы и дозировочный кран дают возможность достичь предельной точности при погрузке, значительно уменьшить количество недогрузов и перегрузов. Ежегодный экономический эффект превысит 4,5 млн рублей" – подчеркнул А.Мамонов.

Второй этап проекта, который уже начался в Лебяжинском аглоцехе, предполагает монтаж дробилки, установку новых конвейерных лент, роторного смесителя. Новое оборудование позволит снизить влажность концентрата, интенсифицировать процесс смешивания извести с концентратом.

Помимо технологических внедрений планируется модернизировать системы аспирации. В настоящее время специально для Высокогорского ГОКа в Германии изготавливаются два рукавных фильтра, которые позволят в десятки раз снизить выбросы пыли в атмосферу. Это не только снизит нагрузку на окружающую среду, но и значительно улучшит условия труда работников Лебяжинского аглоцеха.

ОАО "ВГОК" производит железорудный концентрат с содержанием железа около 62,8%. Для снижения влажности его профилактируют известью. Ежемесячно для этих целей ВГОК приобретает более 7 тысяч тонн этого сырья у Нижнетагильского огнеупорного завода и в цехе обжига извести НТМК, входящего в "Евраз".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>