Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2009

Кредиторы Русала coглaсны нa pecтpуктуризацию. "Рейтер". 2 декабря 2009

03.12.2009 - 16:27
Алюминиевый гигант Русал получил согласие всех кредиторов на реструктуризацию своего долга, но планируемое компанией публичное размещение акций (IPO) в этом году по-прежнему под вопросом, сообщили Рейтер источники в банковских кругах.

По словам источников, возможность провести IPO до конца года зависит от решения биржи Гонконга, комитет по листингу которой в среду в очередной раз перенес обсуждение заявки Русала - на 7 декабря с 3-го.

"Заседание комитета отложено до понедельника, чтобы дать группе больше времени для оценки IPO", - сказал источник в банковских кругах.

Между тем, другой близкий к размещению источник сообщил, что комитет биржи Гонконга перенес рассмотрение заявки по своим собственным причинам:

"Дело в том, что комитет вообще не будет собираться на этой неделе, поскольку часть его членов находится в командировке, а часть болеет. В понедельник они специально соберутся, и, если все пойдет хорошо, 8 декабря Русал приступит к активному маркетингу".

Источники ранее говорили, что Русал готов начать road- show в понедельник, 7 декабря, если комитет биржи Гонконга одобрит листинг. Банки оценивали Русал в $20-25 миллиардов.

Один из источников сказал, что шансы Русала провести IPO в этом году будут очень низки, если биржа станет тянуть с решением,

"Информация, которую мы получаем, очень противоречива... Мы ждем ... заседания и еще не начинали встречи с потенциальными инвесторами", - добавил он.

Русал отказался от комментариев.

Дополнительным препятствием для того, чтобы Русал смог стать публичной компанией до конца года, может оказаться сравнительно слабый спрос на активы биржевого сектора в Азии, который недавно помешал листингу другой компании, отметил один из собеседников Рейтер.

"Инвесторы в Азии хуже знают бизнес биржевых товаров, чем бизнес тех компаний, что размещались последнее время - девелопмент и банковскую отрасль", - объяснил он.

Так, горнодобывающая группа миллиардера Клайва Палмера Resourcehouse отложила на следующий год road-show для IPO, в рамках которого хотела привлечь в Гонконге до $3 миллиардов.

Общая ситуация на рынке может оказать лишь опосредованное влияние на планируемое IPO Русала, больше ориентированное на крупных инвесторов, чем на широкий рыночный спрос. Компания вела переговоры с рядом крупных китайских компаний об их возможном участии в IPO и заручилась согласием государственного Внешэкономбанка купить около трети размещаемых акций, сообщали источники ранее.

КРЕДИТОРЫ СОГЛАСИЛИСЬ

Русал во вторник завершил длившиеся год переговоры с более чем 70 банками- кредиторами о реструктуризации долга, общий объем которого оценивается в $16,8 миллиарда.

"От последнего кредитора получено одобрение, последним оставался хедж-фонд Blue Crest... остались технические детали, соглашение будет подписано в ближайшее время", - сказал один из банкиров во вторник вечером.

Еще один источник подтвердил факт одобрения сделки всеми кредиторами.

"Все согласовано", - сказал он.

По словам источников Рейтер, условия реструктуризации остались в рамках договоренностей, достигнутых сторонами в сентябре.

Согласно этим условиям, Русал должен погасить текущую задолженность западным банкам на $7,4 миллиарда в течение семи лет. Компания не сможет платить дивиденды, пока соотношение чистого долга к EBITDA не снизится до уровня трех к одному. В первые четыре года обслуживание долга будет осуществляться исходя из операционных показателей компании. При этом часть процентных платежей будет осуществляться в денежной форме по ставке от 1,75 процента до 3,5 процента сверх LIBOR (в зависимости от уровня долга компании), а оставшаяся часть процентов будет капитализироваться. После первых четырех лет Русал сможет рефинансировать оставшуюся часть долга еще на три года на рыночных условиях.

С одним из своих кредиторов, акционером компании Михаилом Прохоровым, Русал договорился о конвертации части долга в свои акции. Согласно этой договоренности, из $2,8 миллиарда, которые Русал должен Прохорову, $2 миллиарда будут конвертированы в акции, что увеличит долю Прохорова в алюминиевом гиганте до 18,5 процента с сегодняшних 14 процентов.

Доля основного владельца Русала Олега Дерипаски после IPO уменьшится до уровня ниже контрольного пакета.

Больше информации о реструктуризации долга и IPO Русала доступно по коду.

Хронология событий, связанных с долговыми вопросами Русала - по коду -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>