Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.08.2006

Ошибка инженеров принесет производителям труб много работы. "NewsRu.com". 23 августа 2006

23.08.2006 - 18:41
Считалось, что в нефтепроводах невозможна коррозия. Инженеры ошибались. Ржавеющие трубопроводы поднимут стоимость нефти до 95 долларов.

Временное закрытие самого большого американского месторождения нефти на Аляске, связанное с аварией на проржавевшем трубопроводе компании British Petroleum, - это первый сигнал, знаменующий новую тревожную для отрасли тенденцию. Существующая сегодня система транспортировки и переработки нефти устарела и не может обеспечивать растущие нужды. Затраты на ремонт в ближайшие 10 лет будут стремительно расти и к 2015 году доведут цену нефти до 93 долларов за баррель, полагает лучший по итогам 2005 года аналитик Barclays Capital Кевин Норриш.

Причина, по которой компания ВР сначала временно прекратила, а затем вдвое сократила поставку нефти с нефтяного месторождения Прудо Бэй, крупнейшего на территории США, внутренняя коррозия труб нефтепровода, по которому сырье доставлялось с месторождения. Как объяснили в компании, плановые проверки внутренних поверхностей труб просто не проводились, потому что в этом не видели необходимости.

Считалось, что тип нефти и конструктивные особенности трубопровода делает невозможным коррозию изнутри. Как выяснилось, инженеры ошибались. На некоторых участках из-за ржавчины стенки труб утончились до 20% от первоначальной толщины. Как говорится в официальном сообщении компании ВР, в марте из проржавевших труб в тундру Аляски вылилось 8,7 тысячи баррелей сырой нефти - компании грозят серьезнейшие санкции.

По мнению экспертов, похожая ситуация наблюдается на очень многих трубопроводах во всем мире. Если в 1990 году по вине коррозии труб терялось только 4,7% всей потерянной нефти, то в 2006 проржавевшие трубы виноваты в 78% всех потерь, а это более 68 тысяч баррелей нефти в США на начало августа.

Проблемы ВР - это лишь первое проявление серьезных проблем всей отрасли. Рекордные цены заставляют нефтяников эксплуатировать все оборудование на пределе возможностей. Каждый день простоя трубопровода или добывающей платформы выливается в многомиллионные убытки, поэтому компании зачастую предпочитают капитальному ремонту - косметические починки.

Проектный срок жизни трубопровода BP, на котором произошла авария - 25 лет, в 2006 году ему исполнилось 29 лет. Средний возраст трубопроводов в США 50 лет. "Сейчас мы имеем целое поколение объектов нефтяной инфраструктуры, которые были введены в строй примерно в одно и то же время. Сейчас они достигли определенного возраста, стали непрочными, и их уже нельзя серьезно загружать", - говорит Дебора Уайт, аналитик Societe Generale, которая в 1970-е годы занималась планированием разработки месторождения Прудо Бэй.

Капитальный ремонт, а в некоторых случаях и полная замена необходима на многих нефтедобывающих и транспортирующих объектах не только в США, но и в Северной Европе. Большинство объектов здесь также строились в 1970-х годах. По оценкам экспертов на месторождения в норвежской части Северного моря, из-за устаревшего оборудования и труб теряется до 8% добываемой нефти.

Примерно столько же теряет большинство компаний, добывающих нефть во всем мире. Российская компания "Транснефть", в распоряжении которой находится вся нефтепроводная сеть России, заявила после аварии на нефтепроводе "Дружба", что на полное обновление инфраструктуры уйдет 30 лет. По словам президента "Транснефти", компания ежегодно тратит до 1,2 млрд долларов на ремонт сети трубопроводов. В среднем компания заменяет от 600 до тысячи километров труб. Общая протяженность нефтепроводов составляет 50 тысяч километров.

Тем временем, цены на нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке после небольшого скачка замерли в районе 72 долларов за баррель в ожидании новых новостей из Ирана. Ранее рынок очень спокойно отреагировал на заявления Ирана, что он не остановит работы в рамках своей ядерной программы. Пока самый высокий уровень цен на нефть был зафиксирован 14 июля, спустя два дня после начала военных действий в Ливане. Тогда нефть торговалась по цене более 78 долларов за баррель. -- NewsRu.com

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>