Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2009

Emirates Aluminium (Emal), совместное предприятие Mubadala Development Co. и Dubai Aluminium Co., ввело в строй крупнейший в мире алюминиевый завод на пять месяцев раньше запланированного срока.

03.12.2009 - 10:43
Первоначально предполагалось запустить предприятие в апреле 2010 года.

Emal в рамках первой фазы планирует довести производство алюминия до 700 тыс. тонн в год к концу 2010 года, сказал главный исполнительный директор компании Дункан Хеддитч. Затем выпуск планируется увеличить вдвое в ходе второй стадии развития.

"Мы рады запуску завода существенно раньше плана" при том, что компания не вышла за рамки намеченного бюджета, отметил руководитель Emal. Он добавил, что компания не затронута нынешним кризисом с долгом Дубая и имеет хорошую капитализацию.

Глава Emal также сообщил о том, что компания подписала три договора о продаже продукции. "Учитывая нынешний рыночный уровень, мы очень довольны этими контрактами", — отметил он.

"Мы уверены в спросе на алюминий в долгосрочной перспективе, и это должно поддержать вторую фазу" развития проекта, заявил Д.Хеддитч, не уточнив возможные временные рамки.

Страны Персидского залива ищут возможности для расширения производства металлов, нефтехимической продукции и пластмасс для диверсификации экономики с добычи природного газа. Тем не менее, наличие собственных запасов газа дает возможность этим странам производить дешевую электроэнергию, в результате чего себестоимость выпуска алюминия там является одной из минимальных в мире, передает "Интерфакс-Украина".

Mubadala Development — государственная инвестиционная компания. Dubai Aluminium занимала 7-е место в списке крупнейших компаний отрасли по итогам 2008 года по расчетам британской исследовательской компании CRU.

Стоимость алюминия в ходе торгов в среду достигала максимальной отметки с 30 октября прошлого года — $2132 за тонну. С начала текущего года цена металла выросла более чем на 35%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>