Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2009

ООО "Эльстер Метроника" и ТОО Узень (Республика Казахстан, г.Усть-Каменогорск) ведут работы по созданию на ряде предприятий Восточного Казахстана Автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ).

02.12.2009 - 18:35
Создание систем ведется на базе программно-технических средств Эльстер Метроника по проектным решениям, разработанным ТОО Узень.

Текущая ситуация

Реализации проектов в немалой степени способствовал ввод в Республике Казахстан (РК) Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) и Казцинк является субъектом этого рынка. В 2004г. для работы на нем в АО Казцинк было принято решение о создании нового структурного подразделения – Энергетический комплекс АО Казцинк (ЭК).

Основными видами деятельности ЭК стали: электроснабжение промышленных комплексов АО Казцинк, а также выработка и распределение электроэнергии по собственным и взятым в аренду электрическим сетям и станциям. Также ЭК занимается - покупкой и продажей электроэнергии на ОРЭ РК.

Решение поставленных перед ЭК задач не возможно принципиально без современной автоматизированной системы учета электроэнергии.

За три года совместной работы Эльстер Метроника и ТОО Узень полностью завершили пуско-наладочные работы АСКУЭ на Усть-Каменогорском металлургическом и Зыряновском горно-обогатительном комплексах. В настоящее время ведутся работы по Риддерскому цинковому заводу и некоторым другим объектам АО Казцинк.

Системное решение

В состав систем АСКУЭ входят:

Микропроцессорные счетчики электроэнергии ЕвроАЛЬФА

УСПД серии RTU-325

НКУ МЕТРОНИКА серии МС-200

ПО Альфа ЦЕНТР

В состав работ по АСКУЭ входят:

Проектирование

Комплектование оборудованием и программным обеспечением.

Монтажные и пуско-наладочные работы.

Проведение различных типов испытаний и ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Результат

При завершении работ по автоматизации учета электроэнергии АО Казцинк будет оснащено одной из крупнейших на сегодняшний день многоуровневой системой АСКУЭ полностью соответствующей требованиям для работы на ОРЭ РК.

Наличие системы АСКУЭ позволит АО Казцинк повысить точность и надежность учета, а так же оперативность диспетчеризации энергопотребления, упорядочить коммерческие расчеты за электроэнергию и значительно сократить ее непродуктивные расходы.

Историческая справка

1720г. - лейб-гвардии майор Иван Лихарев, посланный русским царем Петром I на поиски золота основал город Усть-Каменогорск.

В конце 19 - начале 20 веков был центром золотодобывающей промышленности в казахстанской части Алтая.

В настоящее время Усть-Каменогорск - областной центр Восточно- Казахстанской области (291,5 тыс. жителей) .

Здесь развиты цветная металлургия, машиностроение, металлообработка. Есть также предприятия деревообрабатывающей, пищевой, легкой промышленности.

1786 – возник город Риддер (Лениногорск), после открытия здесь русским рудознатцем Филиппом Риддером богатого полиметаллического месторождения.

Расположен в верховьях реки Ульбы у подножия Ивановского хребта, где между сопками вьются горные реки Громатуха и Быструха.

Сегодня является крупнейшим (56,2 тыс. жителей) центром по добыче руды и вторым после Усть-Каменогорска по выплавке свинца, цинка и редких металлов.

1791г.- возник город Зыряновск после открытия здесь рабочим Локтевского завода Герасимом Зыряновым богатого месторождения полиметаллических руд.

Город раскинулся в долине речки Маслянки, в месте слияния ее с Березовкой, впадающей в горную Бухтарму.

Современный Зыряновск - крупный промышленный и культурный центр Восточного Казахстана (93,7 тыс. жителей).

С момента своего основания являлся основным поставщиком руд, богатых серебром, золотом, свинцом, цинком, медью.

1917г. – продекларирован известный лозунг: "Учет и контроль, плюс электрификация…"

2005г. – электрификация, учет и контроль в РК стали автоматизированными, начались работы по созданию АСКУЭ на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе АО Казцинк.

2006г. – АСКУЭ на Зыряновском горно-обогатительном комплексе АО Казцинк.

2007г. – АСКУЭ на Риддерском цинковом заводе" АО Казцинк.

АО Казцинк - крупнейший горно-металлургический комплекс Казахстана - производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца.

ТОО Узень - компания, занимающаяся в Казахстане задачами автоматизации электрических процессов, в том числе и созданием систем АСКУЭ.

Эльстер Метроника в Казахстане – компания, входящая в состав международной группы ELSTER, объединяющей крупнейших мировых производителей приборов и автоматизированных систем учета электроэнергии, тепла, воды и газа. Является системным интегратором и выполняет функции генерального подрядчика по внедрению систем АСКУЭ "под ключ" для оптовых рынков электроэнергии России и РК. Заказчиками компании в РК являются: ТОО МАЭК-Казатопром, ТОО Караганды-Жарык, ТОО Аксесс-Энерго, Петропавловское отделение Южно-уральской железной дороги и ряд других крупных промышленных предприятий РК.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>