Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2009

Счетная палата проверила ОАО "Южно-Уральский никелевый комбинат".

02.12.2009 - 13:44
В минувшую пятницу Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования минерально-сырьевых ресурсов и средств, направленных на их воспроизводство, открытым акционерным обществом "Южно-Уральский никелевый комбинат". С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

На Коллегии отмечалось, что Комбинат в настоящее время обеспечен запасами сырья, поставляемыми в результате разработки как из Буруктальского, так и Сахаринского месторождений, однако запасы руды на Сахаринском месторождении близки к исчерпанию, что в среднесрочной перспективе может поставить вопрос об обеспеченности сырьем производственных мощностей Комбината. Однако работы, осуществляемые Комбинатом по воспроизводству минерально-сырьевой базы за период с 1993 по 2009 год, не дали прироста балансовых запасов силикатных никель-кобальтовых руд и силикатных никелевых руд, поставленных на учет в Государственном балансе запасов полезных ископаемых по новым месторождениям на территории региона.

Также в ходе проверки выявлено, что Комбинатом не осуществляется комплексное использование силикатных никелевых руд и никель-кобальтовых руд Буруктальского и Сахаринского месторождений. Добыча руд на этих месторождениях и их последующая переработка ведут к выпуску одного продукта - ферроникеля, кобальт не извлекается в отдельный продукт и безвозвратно теряется. Только за 2008 год безвозвратные потери кобальта (в металле) составили 1073,9 тонны.

Кроме того в материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что Комбинат не обеспечивает соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания выбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды. На Комбинате наблюдаются периодические превышения установленных нормативов. В 2008-2009 годах разовые превышения установленных нормативов допустимых выбросов фиксировались по диоксиду серы - от 1,3 раза до 3,4 раза, по пыли - от 1,1 раза до 22 раз.

Коллегия решила направить представление в ООО "УК Мечел-Ферросплавы", а также информационное письмо в Минприроды России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации. -- INFOLine, ИА (по материалам Счетной палаты)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>