Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2009

Кризис с пользой. "Укррудпром (Украина)". 2 декабря 2009

02.12.2009 - 10:07
Работа с неполной загрузкой, безусловно, множит запорожским металлургам убытки. Однако при наличии достаточного финансового запаса это открывает новые возможности. На Запорожском заводе ферросплавов и на "Днепроспецстали" готовы распроститься с устаревшими установками, а заодно и улучшить экологию.

Украинские предприятия ГМК в январе—октябре 2009 года сократили производство чугуна, стали и проката на 23—28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а железорудного сырья — на 11—26%. Например, комбинат "Запорожсталь" в октябре по сравнению с сентябрем увеличил производство готового проката на 8%, или на 18,00 тыс. тонн до 242,00 тыс. тонн. В октябре также увеличилось по сравнению с сентябрем производство стали на 18,7%, или на 48,00 тыс. тонн до 305,00 тыс. тонн, чугуна — на 16%, или на 34,00 тыс. тонн до 246,00 тыс. тонн и агломерата — на 17,3%, или на 63,00 тыс. тонн до 427,00 тыс. тонн. Тем не менее, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года "Запорожсталь" уменьшила производство готового проката на 18,8%, или на 531,00 тыс. тонн до 2 286,00 тыс. тонн. В общем, с одной стороны октябрь внес какую-то надежду, но реалии ноября показывают, что радоваться ещё рановато.

Зато общее снижение производства сказалось на снижении вредных выбросов в регионе. Для предприятий появилась технологическая возможность вплотную заняться природоохранной работой.

Потому события, развернувшиеся вокруг единственного в Украине проектировщика систем очистки атмосферных промышленных выбросов ГП "Научно-исследовательский и проектный институт "Укргипрогазоочистка", оказались совершенно неожиданными. Хотя помещение в центре Запорожья, занимаемое НИИ — лакомый кусочек для рейдеров кусочек, и от печальной участи его пока спасало только решение Верховной Рады внести НИИ в список предприятий, не подлежащих приватизации. К развалу СССР здесь трудились более 400 проектировщиков. Газоочистное оборудование требовалось многим предприятиям. Сегодня здесь работают в десять раз меньше специалистов. Министерство топлива и энергетики, которому подчиняется институт, по факсу прислало приказ о ликвидации, несмотря на то, что предприятие обеспечено заказами, платит все налоги и даже подняло зарплату своим сотрудникам. А до этого, по словам сотрудников института, присланные директора специально отказывались от выгодных заказов, не платили зарплату, создавая условия для ликвидации предприятия. Сейчас же, когда сменилось руководство и начался приток заказов, Минтопэнерго неожиданно решает ликвидировать предприятие, которое необходимо всем, кто трудится в ГМК. Ведь все равно придется заказывать проекты, только или у малопрофессиональных фирм, или за границей, где не всегда понимают специфику отечественного производства. Руководство области понимает проблему и дало слово приложить максимум усилий для сохранения ГП "Укргипрогазоочистка". Но здесь, вероятно, тот случай, когда надо в большей мере задействовать административную вертикаль, нежели горизонталь местной власти.

Свежим аргументом в пользу необходимости сохранения газочистного НИИ стал возводимый новый объект на Запорожском завод ферросплавов. Здесь началось строительство новой серии газоочистных сооружений, совмещенных с системой утилизации тепла. Об этом сообщил в ходе открытия строительной площадки для будущих очистных сооружений заместитель председателя правления ЗЗФ Сергей Балашов. По его словам, стоимость строительства газоочистных сооружений на данный момент оценивается в 70 млн. грн. Общая сумма инвестиций в модернизацию производства на 2010 год составляет 125 млн. грн.

— Количество выбросов снизится в 650 раз (с 650 тонн до 1 тонны в год) благодаря установке новейших рукавных фильтров взамен системы мокрой газоочистки, которая была установлена еще в середине 60-х годов, — сказал Сергей Балашов. Строительство газоочисток планируется завершить к концу 2010 года. Подрядчиком по их проектированию выступило ООО "Консорциум Энергомашинжиниринг". Смонтированная на очистных сооружениях система позволит обогревать горожан теплом, полученным в процессе производства ферросплавов. Ранее энергия уходила на обогрев атмосферы через факела предприятия.

Следует отметить, что реконструкция производится на месте 4 плавильного цеха, который был пущен в эксплуатацию ещё в 1964-66 годах. Тогда это был наимощнейший и наисовременнейший цех в Европе, оснащенный восемью рудовосстановительными печами большой мощности. Такие совершенно новые тогда плавильные агрегаты позволяли автоматизировать и механизировать производство. Для очистки ферросплавных газов, забираемых из-под сводов закрытых печей, здесь была установлена прогрессивная на тот момент мокрая газоочистка. Однако сегодня такие установки не полностью соответствуют современным требованиям природоохранного законодательства, поэтому для устранения негативного воздействия цеха на экологию города на заводе и была разработана программа реконструкции цеха, которую планируется провести в две очереди. Мероприятия первой очереди реконструкции планируется выполнить до 1 января 2011 года. Во вторую очередь запланировано провести реконструкцию печей с переводом в открытый режим, строительство газоочисток, оснащенных высокоэффективными рукавными фильтрами типа ФРИР специальной конструкции, ликвидацию мокрых газоочисток и строительство системы утилизации тепла. Применение современного газоочистного оборудования обеспечит выполнение всех требований экологического и природоохранного законодательства Украины, а также областной программы выхода из экологического кризиса, за выполнением которой строго следят депутаты областного совета.

Мероприятия первой очереди реконструкции являются значимой частью и "Плана развития ЗФЗ на 2010 год", который включает в себя ряд программ, таких, как реконструкция девятой и десятой печей с переводом на постоянный ток, развитие дробильно-сортировочного оборудования для 100-процентного фракционирования и учета готовой продукции, модернизация весового хозяйства в плавильных цехах, строительство транспортерной линии подачи шихтовых материалов в цехе № 1, установка преобразователей частоты вращения электродвигателей на вентиляторы четырехсекционной градирни насосной станции №1, программа переработки текущих шлаков на территории завода с утилизацией тепла и другие мероприятия.

Общие же затраты по всем инвестиционным проектам в 2010 году составят около 125 млн. грн. В последнее время мощности ферросплавного задействованы на 60 — 70 процентов. Так что время для реконструкции выбрано своевременно.

Неполную загрузку мощностей стараются использовать и другие предприятия. Например, на "Днепроспецстали" 25 ноября сдан в эксплуатацию новый ввод природного газа пропускной способностью 15 тысяч кубометров в час. Таким образом, на предприятии завершена программа реконструкции системы внешнего газоснабжения.

Стоимость проекта составила более 3 млн. грн. За время работ проложено более 3 км газопровода, построен новый газораспределительный пункт.

Завершение строительства ввода газопровода повышает стабильность энергоснабжения "Днепроспецстали" в целом, а также даст возможность продолжить работу по модернизации сталеплавильного и передельного производства. Речь идет не только о строительстве новой электродуговой печи в третьем сталеплавильном цехе, но и о реконструкции имеющихся газопотребляющих агрегатов — термических и нагревательных печей и др. Кроме того, стабилизация давления газа в новых сетях положительно скажется на качестве конечной продукции.

На сегодняшний день система газоснабжения "Днепроспецстали" состоит из двух вводов газопровода общей мощностью 20 тыс. куб. м в час и комплекса по газоснабжению производственных подразделений на Запорожье-Левом. Новая система обеспечивает бесперебойность поставок природного газа в цеха, а также повышает безопасность работы персонала и агрегатов.

В общем, предприятия стараются максимально использовать время неполной загрузки мощностей. Но тут все упирается в финансирование. Есть деньги — идет работа, нет — простои продолжают усугублять ситуацию. Но тут ничего не поделаешь — кризис. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>