Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2009

Цеху ремонта металлургических печей ВМЗ "Красный Октябрь" - 55 лет.

30.11.2009 - 12:08
Цех ремонта металлургических печей завода "Красный Октябрь" был пущен в эксплуатацию более полувека назад. В то время это был цех с особо тяжелыми условиями труда. Люди шли скалывать еще горячую футеровку в горнило мартеновской печи, как в бой. Здесь нужны были не только выносливость и крепкое здоровье, но и характер настоящего мужчины.

- Сегодня огнеупорщики ремонтируют футеровку всех печей на заводе от электросталеплавильных до нагревательных в сортопрокатных цехах, а это более 150 аппаратов. Мы стараемся по возможности максимально механизировать труд рабочих цеха путем рациональной организации труда и более эффективного применения средств малой механизации, - говорит начальник ЦРМП Сергей Александрович Коновалов. - Значительно снизилась трудоемкость работ на печах в ЭСПЦ-2 за счет применения пневмомолота для ломки старой футеровки, смонтированного нашими механиками на базе отработавшего свой ресурс гусеничного экскаватора. Для капитальных ремонтов футеровки печей №5 и №6 мы приспособили переработавший не один десяток лет на очистке мартеновских шлаковиков немецкий экскаватор с 14-метровой телескопической стрелой, на котором наши рационализаторы установили отремонтированный двигатель с "КрАЗа".

В ближайшее время руководством завода поставлена задача восстановления печи №5 в ЭСПЦ-2 и борова печи. Уверен, коллектив ЦРМП справится с ней в установленные сроки.

На деревообрабатывающем участке мы изготовляем проложки для штабелеровки металла, деревянные щиты для вагонов МПС и ряд других нужных заводу столярных изделий. Несмотря на то, что в кризисные времена объемы производства упали, деревянных изделий для упаковки металлопроката требуется столько же, сколько и в пиковые периоды. Это связано с изменением схем отгрузки металлопроката - теперь необходимо больше деревянных изделий для транспортировки. Для обеспечения стабильного производства этой продукции на деревообрабатывающем участке были заменены 5 станков: 2 многопильных, 1 торцовочный, 1 фуговальный и 1 рейсмусовый.

Но все же, главная ценность цеха - его коллектив. На деревообрабатывающем участке ударно работают: начальник участка В.Е.Карпенко, столяры В.П.Матюшков, В.Г.Тонкодубов,С.П.Ермаков, стропальщик Н.В.Пивень и другие специалисты. На горячих работах усердно трудятся огнеупорщики А.Галичкин, О.Б.Ивахненко, Г.Иншин, С.М.Никифоров, Д.С.Зарубин, Г.В.Дубовицкий, сменный мастер Н.Н.Рябов, сменный мастер В.В.Пашин и многие другие. Всего в ЦРМП на благо завода сегодня работают 120 человек.

В нашем цехе есть старожилы завода - ветеран труда Александр Григорьевич Десятников, работающий в цехе с 1961 года. А также токарь Александр Степанович Дзямов, который вот уже 50 лет трудится на "Красном Октябре"! Вся династия Дзямовых работала на заводе: мать - подсобной рабочей в ЦРМП, отец - на мартене на блюминге, но погиб в 1942 году, защищая Сталинград. Дети продолжили семейную традицию и в 1959 году Александр Степанович пришел работать в наш цех. В коллективе их чтят и уважают. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>