Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2009

Минэнерго России принимает меры по оздоровлению угольной отрасли.

27.11.2009 - 16:03
Директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев выступил на Всероссийском совещании председателей первичных профсоюзных организаций, шахт, разрезов, обогатительных фабрик и ПТУ, организованном Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности 24 ноября 2009 года.

Константин Алексеев проанализировал текущую ситуацию в угольной отрасли, обозначив перспективы развития и имеющиеся риски. "В отрасли появились явные позитивные сигналы – осенью 2009 года цены на уголь поднялись до самого высокого уровня в течение года, особенно это касается коксующегося угля. Однако говорить об устойчивой тенденции роста цен пока преждевременно. Так, цена энергетического угля все еще значительно ниже прошлогоднего уровня", – отметил Константин Алексеев.

Директор Департамента рассказал о тех мерах, которые принимает государство для улучшения социально-экономического положения угольных предприятий в условиях кризиса.

В соответствии с антикризисной программой по стабилизации положения в угольной отрасли, разработанной Минэнерго России, подготовлены предложения по включению крупных управляющих компаний, имеющих угольные активы, в перечень системообразующих. Этим компаниям предоставляются государственные гарантии под привлекаемые кредиты, осуществляется реструктуризация краткосрочных долгов, оказывается содействие в привлечении новых кредитов. В настоящее время указанная поддержка предоставлена ОАО "Белон".

Также Константин Алексеев отметил, что федеральным бюджетом предусмотрено стимулирование инвестиций в отрасль в форме возмещения части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях организациями угольной промышленности на осуществление инвестиционных проектов (субсидирование процентных ставок). Установлены понижающие коэффициенты к железнодорожным тарифам (северное и дальневосточное направления). Угледобывающие регионы получают дополнительные бюджетные ассигнования в области содействия занятости населения на 2009 год.

По предложению Минэнерго России внесены изменения в Налоговый кодекс РФ в части установления дифференцированных специфических ставок НДПИ на уголь и применения налогового вычета для повышения безопасности труда шахтеров. Это должно помочь компаниям в освоении месторождений с более сложными горно-геологическими условиями. Предусматривается механизм ежегодной индексации дифференцированных специфических ставок НДПИ на уголь, который будет зависеть от изменения рыночных цен.

Одним из важнейших направлений государственной поддержки развития угольной промышленности в период кризиса Константин Алексеев назвал принятые меры по совершенствованию социальной защищенности работников и пенсионеров отрасли (ежемесячные доплаты к трудовой пенсии).

Министерство энергетики РФ России на основании предложений заинтересованных ведомств и организаций подготовило проект Программы по обеспечению дальнейшего улучшения условий труда, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма в угольной отрасли, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей. Разработанный комплекс правовых, организационных, технических, технологических, финансово-экономических и других мер направлен на достижение главной цели - снижение аварийности и сохранение жизни и здоровья работников предприятий и организаций угольной промышленности в процессе трудовой деятельности.

В настоящее время проект программы проходит процедуры согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Минэнерго России приступило к разработке национальных стандартов на аппаратуру и оборудование, применяемые на предприятиях угольной промышленности. Разработанный свод правил будет способствовать безопасности ведения горных работ, повышению конкурентоспособности отрасли и энергоэффективности производственных процессов.

"Эти и другие меры призваны стабилизировать функционирование отрасли в кризисный период и обеспечить ее эффективное посткризисное развитие", - отметил Константин Алексеев. -- INFOLine, ИА ( по материалам Министерства энергетики РФ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>