Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2009

Как выглядят моторы мировой экономики. "ИТАР-ТАСС Урал". 25 ноября 2009

27.11.2009 - 12:47
Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" работает сегодня по инвестиционной программе развития, рассчитанной с учетом нынешних реалий до 2015 года. Ранее сроки выполнения программ датировались 2012 годом. Перенос их на три года вперед свидетельствует о реалистичной оценке ситуации новым генеральным директором корпорации "ВСМПО-АВИСМА" Михаилом Воеводиным.

"Национальный прогноз", руководитель региональных проектов Юрий Матросов: Было довольно трогательно наблюдать, как во время недавнего посещения Москвы госсекретарь США Хилари Клинтон в офисе "Боинга" на Тверской старательно училась выговаривать ну очень трудное слово "Вэ-эc-эм-пэ-о-а-ви-сма". А когда Вам впервые довелось выговорить эту аббревиатуру?

В ноябре 2006 года основным держателем акций корпорации "ВСМПО-АВИСМА" стало федеральное государственное унитарное предприятие "Рособоронэкспорт". Тогда же акционеры предприятия на внеочередном собрании одобрили новый состав совета директоров корпорации, в который вошел и я. Так что ровно три года назад состоялось мое первое знакомство с корпорацией и с ее замечательным коллективом, которое на весь последующий период стало интересной работой… Хотя впервые выговорил это слово, конечно, гораздо раньше (смеется).

Как все эти годы складывалось общение?

Наше сотрудничество было и остается продуктивным – "Ростехнологии" считают корпорацию одним из основных своих активов по объему выручки, значимости проектов и продвижению России на мировых рынках.

В качестве члена совета директоров я и раньше проводил в Верхней Салде много времени. Приезжал сюда работать с удовольствием, а уезжал с новым зарядом идей и позитивным настроением. Собственно, это и стало одним из основных мотивов моего согласия стать президентом, а затем и генеральным директором корпорации.

"ВСМПО–АВИСМА" объективно не только мировой лидер титановой отрасли, партнер Boeing, Airbus, Rolls-Royсe, General Electric, но и один из экономических столпов Свердловской области и Пермского края. Ощущаете ли вы свою долю ответственности за регион, территорию, в которых работает корпорация?

Есть в этих регионах предприятия и крупнее нашего, однако, Вы правы – и в Свердловской области, и в Пермском крае "ВСМПО–АВИСМА" является одним из крупнейших налогоплательщиков. Мы в полной мере ощущаем свою социальную ответственность за те города, на территории которых расположены заводы корпорации. Наш вклад в развитие Верхней Салды и пермских Березников традиционно был и продолжает оставаться очень значительным.

Даже сейчас, в нелегкие для всей отрасли времена наша корпорация продолжает вести политику социальной ориентации: мы понимаем, что и после работы за заводской проходной людям нужны достойные условия для проживания, отдыха, образования, спорта.

Широкую известность в регионе корпорации принес еще один социально привлекательный проект: мало где предприятие выкупает рабочие места у своих работающих пенсионеров, чтобы отдать их молодым перспективным работникам…

Как-как Вы сказали: "Выкупает рабочие места"? (Смеется).

Признаемся, что существует такая проблема: люди неохотно идут на пенсию. Их тревогу можно понять, но своим нежеланием они перекрывают возможности карьерного роста для молодых коллег.

Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" выбрала, как нам кажется, наиболее мягкий, но комфортный для людей и эффективный путь: выплатить работающим пенсионерам достойные выходные пособия в размере до 12 ежемесячных окладов. Программа начата почти год назад, уже дала хорошие результаты и в нынешнем ноябре финиширует, достигнув поставленных целей.

И в то же время, казалось бы, оплоту стабильности и благополучия приходится идти на сокращение рабочей недели на ряде производств…

Я убежден, что лучше оптимизировать рабочее время, чем сократить количество рабочих мест. Профессиональный коллектив на таком наукоемком и высокотехнологичном предприятии необходимо сохранить: кризисные явления в экономике, в том числе и у наших основных зарубежных заказчиков, мы уверены, носят временный характер.

С этого года прием в ВСМПО закрыт. Исключение сделано лишь для выпускников вузов, колледжей и профессиональных училищ, которые уже стажируются на предприятии. Перспективная молодежь, хорошие специалисты могут не переживать – они в корпорации будут востребованы. Те, кто любит и умеет трудиться, всегда будут с работой, какие бы кризисы ни сотрясали мир.



Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" – крупнейший в мире производитель титана – слитков и всех видов полуфабрикатов из титановых сплавов. Корпорация производит также прессованные крупногабаритные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. Партнеры "ВСМПО-АВИСМА" – ведущие мировые авиастроительные компании: Boeing, Airbus, SNECMA, General Electric, Rolls Royce, Pratt&Whitney и др. Всего – более 300 фирм в 48 странах мира. Корпорация глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. -- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>