Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2009

Мировой рынок стали: 19-26 ноября 2009 г. "UGMK.INFO (Украина)". 27 ноября 2009

27.11.2009 - 10:42
Спрос на стальную продукцию к концу года пошел на подъем. Правда, в большинстве случаев речь идет не о реальном увеличении потребления, а лишь о пополнении запасов, однако металлурги получили благоприятные условия для повышения и цен. И в самом деле, котировки, достигшие дна в конце октября – начале ноября, снова растут. Производители объявляют о поднятии цен на январь-февраль.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовки продолжают постепенно прибавлять в цене. Спрос достаточно высокий, так как многие прокатные заводы пополняют запасы, намечая поставки на январь. Кроме того, полуфабрикаты толкает вверх дорожающий металлолом.

Стоимость российской и украинской продукции достигла $405-410 за т FOB. Турецкие компании сообщают о покупках на уровне $420-425 за т CFR, на внутреннем рынке котировки находятся на отметке $430-440 за т EXW (без НДС). Сами турецкие компании готовы отгружать на экспорт по $430-445 за т FOB, но для большинства потребителей эти цены слишком высоки.

По мнению аналитиков, оживление на региональном рынке заготовок скоро сменится спадом. Из-за низкого спроса на длинномерный прокат заводы вынуждены сворачивать выпуск арматуры, так что их потребность в полуфабрикатах ограничена. Тем не менее, цены, судя по всему, останутся на относительно высоком уровне вследствие дороговизны металлолома.

В Восточной Азии заготовки также идут на подъем в силу действия тех же факторов – подорожания лома и активизации спроса. Во Вьетнаме и других странах Юго-Восточной Азии строительный сектор сейчас на подъеме, потребление стальной продукции в 2-2,5 раза превышает показатели годичной давности, так что заготовки востребованы. Уровень цен достигает $460-465 за т CFR, во Вьетнаме – до $470 за т CFR.

Спрос на слябы на международном спотовом рынке остается низким, но повышение цен на горячий прокат способствует и увеличению котировок на полуфабрикаты. Поставщики предлагают их в Восточную Азию по ценам $450 за т CFR и более.

Конструкционная сталь

Несмотря на подорожание лома и полуфабрикатов, турецким компаниям пока не удается поднять цены на арматуру. Котировки при поставках в страны Ближнего Востока остаются на том же уровне, что и на прошлой неделе – $470-480 за т FOB. Но даже это считается неприемлемым для некоторых потребителей, прежде всего, в ОАЭ, где внутренние цены не превышают $500 за т с доставкой. Активность в строительной отрасли стран региона остается низкой, хотя у участников рынка остаются надежды на возобновление государственного финансирования проектов в начале будущего года.

Арматура из СНГ предлагается на экспорт по $450-460 за т FOB, катанка достигает $480 за т FOB. Кстати, и у турецких поставщиков цены на катанку достигли $480-500 за т FOB, а на сортовой прокат – $530-550 за т FOB. Спрос на эти виды продукции несколько выше, чем на арматуру.

В Европе цены несколько увеличились вследствие подорожания металлолома и большей активности потребителей, пополняющих запасы. Стоимость арматуры на юге Европы достигла 330-340 евро за т EXW. Тем не менее, перспективы на ближайшие месяцы довольно смутные. Многие эксперты в строительной отрасли предсказывают, что будущий год окажется еще более тяжелым, чем нынешний.

В США в полном упадке находится рынок коммерческой недвижимости. Банки не кредитуют новые проекты, да и спрос на новые офисные и торговые площади характеризуется специалистами как незначительный. Несмотря на ожидаемое подорожание лома в декабре американским производителям с трудом удается удержать цены на длинномерный прокат от дальнейшего спада. Средний уровень цен на арматуру составляет $485 за метрическую т EXW, что пока достаточно надежно защищает рынок от иностранной конкуренции. С американскими производителями могут конкурировать только мексиканские компании, которые поставляют арматуру на юг США по $450-475 за т DAF.

В Китае повышение цен на длинномерный прокат идет медленнее, чем в начале месяца, однако местные трейдеры в течение недели подняли рыночные котировки на арматуру и катанку на очередные $5-10 за т. В середине ноября плохая погода сдерживала спрос на конструкционную сталь, но сейчас погодные условия нормализовались, так что поставщики ожидают оживления на рынке. Серьезной проблемой остается избыточный уровень производства, но металлурги рассчитывают, что благодаря расширению потребления рынок постепенно использует все излишки.

В целом спрос и цены на длинномерный прокат растут в последнее время по всей Восточной Азии. Сезон дождей завершился больше месяца назад, и строительная отрасль региона работает на полную мощность. В частности, во Вьетнаме спрос в октябре вдвое превысил показатели того же месяца 2008 г. Правда, уровень цен не выше, чем в других регионах мира, из-за высокой конкуренции и поставок дешевой арматуры из Кореи и катанки из КНР.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат идут вверх на всех основных рынках. В США меткомпаниям, пытающимся сформировать портфель заказов на декабрь, пришлось понизить отпускные котировки на горячекатаные рулоны до $530-570 за метрическую т EXW, однако компании AK Steel, Nucor и, по некоторым данным, US Steel объявили о подъеме январских цен на $20-30 за короткую т (907 кг). По данным трейдеров, многие потребители, которые хотели завершить год с минимальным уровнем запасов, теперь приступили к их пополнению, заказывая поставку на январь-февраль. При этом увеличение спроса обещает быть настолько мощным, что аналитики опасаются появления дефицита, чреватого скачком цен и ростом объемов импорта.

Аналогичные процессы происходят и в странах Европы. И там металлурги заявляют о повышении спроса на первый квартал. Стоимость г/к рулонов достигла на западе континента 370-390 евро за т EXW и продолжает расти, чему способствует и подорожание импортной продукции. Поставки из СНГ осуществляются на уровне $530-570 за т CFR, а продукция из Индии и Кореи может достигать $600 за т CFR.

Наибольшее оживление, по словам европейских трейдеров, наблюдается, при этом, на рынке оцинкованной стали. Базовые цены на продукцию толщиной 0,4-0,6 мм составляют на европейском рынке 490-530 евро за т EXW, а импортная продукция из Китая и Индия котируется в зависимости от спецификации в интервале 530-560 евро за т CFR. В то же время, минимальным спросом пользуется толстолистовая сталь. Котировки европейских компаний практически совпадают с уровнем цен на импортную продукцию – 350-370 евро за т соответственно EXW или CFR.

Украинские компании продолжают поднимать цены на г/к рулоны для стран Ближнего Востока. Котировки достигли $510-520 за т CFR, что, впрочем, отстает от российской продукции, стоимость которой составляет $530-565 за т CFR. Ближневосточные компании предлагают свою продукцию на экспорт по $520-550 за т FOB.

В Китае листовая сталь продолжает подниматься в цене, несмотря на высокие объемы производства. Впрочем, по мнению некоторых китайских аналитиков, на рынке надувается очередной пузырь, и все может опять закончиться резким падением. Впрочем, пока что г/к рулоны превысили на национальном рынке $550 за т с металлобазы, а экспортные котировки китайских компаний достигли $500-520 за т FOB и даже $535 за т FOB по февральским контрактам.

Другие производители плоского проката в странах Восточной Азии также поднимают цены. Тайванские и японские г/к рулоны котируются во Вьетнаме на уровне $550-560 за т CFR против менее $530 за т месяцем ранее. На декабрь некоторые компании планируют новое повышение цен на $15-25 за т.

Специальные сорта стали

Американские компании NAS и Allegheny Ludlum сообщили о повышении цен на нержавеющую и высоколегированную сталь на 6-9% с 1 января. По словам их представителей, рост цен обусловлен, прежде всего, подорожанием сырья. Спрос на нержавеющую продукцию в западных странах, и в самом деле, оставляет желать лучшего, причем, металлурги не ожидают особого улучшения и в первом квартале. В Европе германская компания ThyssenKrupp объявила, что в декабре уменьшает доплату за легирующие элементы для стали 304 до 1022 евро за т по сравнению с ноябрьскими 1055 евро за т.

В Восточной Азии рынок нержавеющей стали пока стабилен. Только китайская компания Tisco сообщила о повышении цен в декабре, но чисто символическом, на 200 юаней ($29) за т. Другие производители пока оставили без изменения свои котировки, составляющие около $2700-2850 за т CFR для холоднокатаных рулонов 304 2В.

Металлолом

За последние две недели цены на лом на мировом рынке поднялись на $20-30 за т вследствие активного спроса в Турции, Китае и странах Восточной Азии. При этом меткомпании в США и Западной Европе не осуществляли в этот период значительных закупок, однако в декабре повышение цен на металлолом ожидается и в этих регионах, как произошло оно в Японии, где местным компаниям приходится конкурировать с экспортерами.

Американские трейдеры, предлагающие лом в Турцию, котируют материал на уровне $290-300 за т CFR, однако объем продаж на таких условиях невысокий. Турецкие металлургические компании пока не в состоянии компенсировать подорожание сырья подъемом цен на свою продукцию, поэтому они стараются минимизировать закупки лома. Многие компании ищут лом в Западной Европе и Румынии, предлагая $275-285 за т CFR.

В Китае подъем цен на длинномерный прокат стимулировал увеличение котировок на металлолом. Некоторым заводам на востоке страны приходится покупать этот материал по $390-400 за т с доставкой. Трейдеры закупают американский HMS № 1 по $330-340 за т CFR, а японский Н2 – по $320-330 за т CFR. Помимо Китая, активизировались потребители и в других странах Восточной Азии. Стоимость американского материала при поставках в Индию, на Тайвань, в страны АСЕАН достигла $320 за т CFR, а в Корее превысила $300 за т CFR. По мнению аналитиков, цены на металлолом останутся на весьма высоком уровне всю зиму из-за ограниченного объема предложения. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>