Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.11.2009

В Архангельске планируют построить завод по бетонированию труб для Штокмана.

27.11.2009 - 08:43
В Архангельске планируется начать бетонирование труб для Штокмана. "Мы на 90% уверены, что завод по производству бетонированных труб большого диаметра для обеспечения Штокмановского проекта будет размещен в Архангельске", - заявил на заседании консультативного совета на тему "Арктический вектор развития Архангельской области" советник заместителя главы администрации Архангельской области по вопросам экономического развития и финансам Андрей Дунаев.

Как сообщил губернатор области Илья Михальчук, переговоры о строительстве завода ведутся с компанией Shtokman Development AG. Производство планируется разместить в рамках реализации первого этапа освоения Штокмана. Инвестиции в первую часть проекта оцениваются в 60 млрд. руб., добавил Михальчук.

Андрей Дунаев отметил, что строительство завода позволит обеспечить необходимый грузопоток для порта Архангельск (его мощности на данный момент загружены лишь на 20%).

Помимо этого, сказал Михальчук, областные власти предлагают SDAG использовать аэропорт северной точки Архангельской области – архипелага Новая земля – в качестве перевалочной базы для воздушных судов, которые будут курсировать от месторождения до материка. Однако прежде необходимо решить вопрос возможности использования территории архипелага для "гражданских целей" с Министерством обороны.

- Эти вопросы мы, насколько это возможно, пробиваем, - сообщил Михальчук. – Если удастся добиться этого, логистика освоения шельфа арктических морей будет выстроена через Архангельскую область.

Добавим, что в рамках Совета было высказано предложение руководства области подписать со всеми заинтересованными регионами соглашение о совместных действиях по использованию возможностей Арктики. -- Балтийское Информационное Агентство

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>