Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2009

Дорогие ресурсы. "Русмет". 26 ноября 2009

26.11.2009 - 11:06
В 2010 году ожидается рост цен на металлургическое сырье

На мировом рынке железной руды в ближайшее время начнутся переговоры о ценах на 2010/2011 финансовый год (апрель/март). Бразильская компания Vale, крупнейший в мире производитель железорудного сырья, заявила о своей готовности начать их еще до конца ноября, а китайская металлургическая ассоциация CISA, которая, судя по всему, снова станет представлять сталелитейную отрасль страны, сообщила о том, что ведет активную подготовку к переговорам.

В принципе, экспортерам ЖРС выгодно побыстрее заявить о своей позиции в отношении цен в будущем году. В последнее время цены на руду на спотовом рынке уверенно идут вверх. Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата в Северном Китае приблизилась к отметке $110 за т CIF, прибавив за последние два месяца более 30%. При этом, дорожает не только сама руда, но и увеличиваются тарифы на фрахт.

Нынешний подъем объясняется, прежде всего, активными закупками сырья японскими, корейскими и европейскими металлургическими компаниями, наращивающими в последнее время объемы выплавки стали. Из-за этого на спотовый рынок, где, в основном, приобретают руду китайцы, поступает меньше материала. В самом Китае производство стали с августа превышает 50 млн. т в месяц при ограниченных возможностях местных поставщиков сырья.

Пожалуй, железорудные компании недооценили китайскую металлургическую отрасль. В начале текущего года, в разгар кризиса, в CISA прогнозировали выплавку стали в стране на уровне около 480 млн. т, на 4% меньше прошлогодних 502 млн. т. Сейчас ожидается, что объем производства превысит 570 млн. т. Импорт железной руды, при этом, составит не менее 600 млн. т, что, примерно, на треть больше, чем в 2008-м.

Поставщики железной руды просто оказались не готовыми к такому расширению спроса. В частности, компания Vale в середине ноября сообщала, что все ее предприятия работают на полную мощность, а реализация остановленных во время кризиса проектов возобновилась, тем не менее, дефицит на мировом рынке железной руды быстро восполнить не удастся. По некоторым прогнозам, нехватка ЖРС в глобальном масштабе при условии продолжения роста в китайской металлургической отрасли будет ощущаться до 2013 года.

Естественно, в таких условиях подорожание железной руды в 2010 году выглядит практически неизбежным. Большинство специалистов прогнозируют рост цен на 10-20%, опрос экспертов, проведенный недавно информационным агентством Bloomberg, дал средний показатель в 14%. Впрочем, железорудные компании, чтобы обеспечить себе пространство для маневра, по некоторым данным, готовы начать переговоры с пожелания роста цен на 30-35% по сравнению с текущим годом. В любом случае, металлургам, планирующим свою работу в 2010 году, необходимо учитывать увеличение затрат на ЖРС.

С другими видами металлургического сырья ситуация выглядит практически аналогично. На рынке коксующегося угля Китай в этом году сыграл такую же роль, как и на рынке железной руды. По предварительным прогнозам, китайский импорт угля в 2009 году превысит 100 млн. т, увеличившись более чем в 2,7 раза по сравнению с прошлым годом. Конечно, большая часть этого объема приходится на энергетический уголь, однако существовавший в 2007-2008 годах дефицит углей коксующихся марок, по-видимому, снова вернется на мировой рынок в 2010-м.

Высокий спрос со стороны Китая привел также к подорожанию марганцевой руды почти вдвое по сравнению с мартом-апрелем текущего года, соответственно, выросли в цене и ферросплавы. Судя по всему, высокий спрос на эту продукцию со стороны китайской металлургической промышленности обусловит относительную стабильность ферросплавам и в будущем году.

Наконец, в 2009 году Китай стал крупнейшим в мире импортером металлолома, опередив Турцию. При этом, повышенный китайский спрос сопровождался резким падением объемов потребления лома в США, Европе и Японии, что дало этим регионам возможность расширить экспортные поставки. Если в 2010 году выплавка стали в западных странах пойдет в рост, металлургам всего мира придется конкурировать друг с другом за ограниченные резервы металлолома, что наверняка приведет к скачку цен.

Таким образом, повышение цен на стальную продукцию, как минимум, на 15-20% по сравнению со средними показателями 2009 года (т.е. где-то до $550-600 за т FOB для горячекатаных рулонов) становится для производителей стали важнейшей задачей на 2010 год. Просто восстановления для мирового рынка стали будет не достаточно, нужен подъем. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>