Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2009

Метизники выбивают из АМКР "правильные" цены. "UGMK.INFO (Украина)". 25 ноября 2009

25.11.2009 - 13:08
У отечественных производителей метизов очередной конфликт с "АрселорМиттал Кривой Рог" – метизники обвиняют предприятие в отгрузке на внутренний рынок катанки по ценам выше экспортных. АМКР не считает, что цены завышены, и не спешит их снижать, надеясь дотянуть до будущего роста котировок.

Конфликты производителей металлоизделий и "АрселорМиттал Кривой Рог", крупнейшего производителя катанки в Украине, уже стали привычными для отечественного рынка. Основные претензии метизников – отгрузки на внутренний рынок ведутся с задержками, реализация продукции осуществляется "непрозрачно", ряд потребителей имеют преференции по сравнению с остальными.

Каждый новый скандал сменяется периодом "потепления" – стороны уверяют, что спорные вопросы решены, проблем больше не будет. Однако не проходит и полугода, прежде чем возникает очередное обострение отношений производителя и потребителей.

Напомним, в сентябре, ссылаясь на дефицит кокса, АМКР на две недели остановил производство катанки, поставив в известность метизные заводы о переносе сроков поставок. Одновременно с этим метизникам поступили предложения от металлотрейдеров приобрести у них катанку криворожского производства, после чего "Укрметиз" снова обвинил комбината в избирательном подходе к потребителям продукции.

В октябре выпуск катанки возобновился, но уже в ноябре генеральный директор объединения "Укрметиз" Игорь Буравлев публично обвинил АМКР в завышении цен на катанку на внутреннем рынке по сравнению с экспортными ценами. Исходя из информации ассоциации, при экспортных ценах на катанку в ноябре на уровне $450/т (FOB Черное море), прайсовая цена АМКР для внутреннего рынка составляет $487/т (цены указаны без НДС).

Соответствующее письмо с аргументами "Укрметиз" адресовал Минпромполитики, однако в министерстве не готовы выступить судьей в этом споре, тем более что производители метизов не хотят раскрыть реальные контрактные цены, по которым они покупают катанку.

В целом, опрос участников рынка показал, что ситуация неоднозначна и требует более глубокого анализа. Метизники и трейдеры сходятся в том, что дороговизна катанки АМКР

– Высокая стоимость катанки на внутреннем рынке ведет к росту цен на метизную продукцию и провоцирует рост импорта метизов в Украину. Вместо того чтобы поддерживать украинских производителей, АМКР и Макеевский МЗ создают рабочие места в Китае, – говорит директор ООО "СавВАТС" Василий Савченко.

Лишь частично соглашается с этим коммерческий директор "Северсталь-метиз" Дмитрий Садиков:

– Уровень цен продажи катанки действительно высокий. Но увеличения импорта метизов на территорию Украины, скорее всего, не произойдет, так как внутренние цены на метизы еще не прошли порог привлекательности. А вот экспорт метизов с территории Украины может уменьшиться из-за неконкурентной цены, что в конечном итоге повлияет на снижение экспортного потенциала страны.

В свою очередь, генеральный директор днепропетровского "Промметиза" (производитель проволоки) Михаил Валиахметов, считает, что дисбаланс между внутренними и экспортными ценами на катанку возникает, однако виноваты в этом не столько производители, сколько скачки цен на мировом рынке.

– Мировой рынок в последний год подвержен резким и частым колебаниям. При этом на внутреннем рынке цены остаются неизменными в течение месяца. Разные ритмы колебания цен на внешнем и внутреннем рынке имеют и обратный эффект. Но когда стоимость катанки на мировом рынке начинает расти, а украинские потребители продолжают получать продукцию по более низкой цене – никто почему-то не возмущается. И по поводу отгрузки продукции никаких претензий не возникает, наоборот, все были бы рады, чтобы им еще помедленнее грузили, чтобы потом подороже продать, – отмечает М.Валиахметов.

Металлурги, позицию которых озвучил генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах, в данной ситуации прогнозируемо стали на сторону АМКР.

– Понятно, что производители метизов были бы рады получать катанку вообще бесплатно. Но есть мировые цены и они определяют цены внутреннего рынка, – отмечает В.Харахулах. По данным "Металлургпрома", стоимость катанки украинского производства на внутреннем рынке не превышает стоимость экспортной продукции.

К сожалению, получить комментарий непосредственно от "АрселорМиттал Кривой Рог" не удалось: похоже, в любых спорных ситуациях лучшей информационной стратегией менеджмент предприятия считает молчание.

В дискуссии АМКР и метизников у каждой из сторон свои аргументы, однако анализ реальных ценовых данных показывает, что обвинения со стороны "Укрметиза" имеют под собой некоторые основания. Отметим, что осенью текущего года мировые цены на катанку поступательно снижались – с сентября по ноябрь снижение составило $40-50 на тонне, или около 10% стоимости.

Экспортные цены на катанку, $/т:

 

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

в начале месяца

в конце месяца

в начале месяца

в конце месяца

В начале месяца

на 20 ноября

Азия, CIF

550

520

520

500

500-505

500-505

Турция, FOB порты Турции (без НДС)

515

490

485

460

465

485

Украина, FOB Черное море (без НДС)

460-480

455

455

440

440

445



Данные ГП «Укрпромвнешэкспертиза»

Хотя экспортные цены снижаются, стоимость катанки на внутреннем рынке сохраняется на уровне 3500-4000 грн. (или $430-490) за тонну продукции (без НДС). И хотя объектом критики метизных предприятий по традиции стал АМКР, такой же ценовой политики придерживается и Макеевский метзавод, всегда синхронно повышающий и снижающий цены вслед за криворожским комбинатом.

Как считают метизники, металлурги, не торопясь снижать внутренние цены, надеются, что в декабре-январе котировки в мировые вновь пойдут в рост. Однако у украинского потребителя выбора нет: импорт катанки с учетом всех сопутствующих затрат все равно не будет дешевле чем их продукция. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>