Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2009

Примтеплоэнерго запускает в работу фабрику по обогащению вольфрама на Лермонтовском горнообогатительном комбинате.

25.11.2009 - 11:43
Напомним, губернатор Приморья Сергей Дарькин поставил перед Примтеплоэнерго задачу первого декабря начать выпуск концентрата.

Весной поселок Светлогорье привлек внимание всей страны акциями протеста на предприятии "Русский вольфрам", разрабатывающем Лермонтовское месторождение. Люди требовали зарплаты, которой уже несколько месяцев не получали. Губернатор передал управление Лермонтовским ГОКом госпредприятию - Примтеплоэнерго.

После этого решения Примтеплоэнерго и коллективу ГОКа (он в полном составе принят на работу в Примтеплоэнерго, был организован еще один филиал предприятия "Лермонтовский ГОК"), удалось выиграть лицензию на разработку месторождения и подготовить к запуску простаивавший два года комбинат.

23 ноября были запущены все системы фабрики, на следующий день начались работы по обогащению. На складах предприятия 12 тысяч тонн руды.

"Запуск пока пробный, на месяц, - говорит генеральный директор КГУП "Примтеплоэнерго" Александр Патрин. - Позже планируем полное восстановление и реконструкцию проектной схемы обогатительной фабрики.

Для того, чтобы "запуститься" вовремя, пришлось решить массу хозяйственных и технических вопросов, начиная с отопления здания, и ремонта крыши - а это три тысячи кв.м., и заканчивая обеспечением машинами, спецодеждой, необходимыми реагентами для фабрики.

До победных реляций еще далеко - нужно менять технологии, изношенное оборудование. Но подготовка комбината к запуску в столь короткие сроки - конечно, это успех, - считает Александр Патрин. - Думаю, сбыт продукции будет обеспечен. Вот сейчас, например, заводы в Нальчике (Кабардино-Балкария) и Орджоникидзе (Северная Осетия) из-за отсутствия вольфрамового концентрата простаивают. Проявляют интерес японцы, американцы.

Работы впереди очень много. Но, по - моему, этому можно только порадоваться..." -- Дейта

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>