Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2006

Вексельберг и Дерипаска возможно создадут новый алюминиевый концерн.

22.08.2006 - 14:03
Возможно, в России в ближайшее время будет создано крупнейшее предприятие по выпуску алюминия мощностью в 3,7 млн. тонн в год. Так комментируют СМИ, появившуюся информацию о том, что совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг и собственник "Русского алюминия" Олег Дерипаска договорились о слиянии компаний.

Аналитики ЮК "Универсальный регистратор" уверены, что такой альянс пошел бы на пользу российской экономике, и администрация Президента, в случае создания такой компании, даст добро, несмотря на то, что предприятие "закроет" всю отрасль производства алюминия в России.

Тенденция на укрупнение предприятий реального сектора во всем мире возникла относительно недавно, но в последнее время процесс заметно ускорился: почти каждый день мы слышим то о создании нового СП, то о слиянии компаний; часто заключаются международные сделки. Объединение СУАЛа и "Русского алюминия" стало бы нашим ответом мировой промышленности и мировому бизнесу, который все еще с некоторым недоверием смотрит на отечественные компании.

Помимо поднятия имиджа российской промышленности за рубежом, эта сделка благотворно сказалась бы и на многих отраслях отечественного производства, не только на алюминиевой, но и на химической, энергетической и коммунальной сферах: объединение позволило бы легко высвободить дополнительные ресурсы.

В целом, тут можно говорить о том, что если сделка состоится, возникнет холдинг, который снимет острую конкуренцию внутри страны и создаст конкурентного "монстра" на международных рынках. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>