Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2009

У 6 предприятий Челябинской области расширилась номенклатура сверхнормативных выбросов.

20.11.2009 - 12:50
В текущем году у 6 предприятий Челябинской области — ЗАО "Карабашмедь", ОАО "ЧЭМК", ОАО "ЧМК", ЗАО "Катавский цемент", ОАО "Ашинский метзавод", и ООО "Шлаксервис" — расширилась номенклатура загрязняющих веществ, которые выбрасываются сверх установленных нормативов. Об этом сообщил на сегодняшнем заседании коллегии министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области начальник управления охраны окружающей среды министерства Андрей Новоселов. Добавим, половина из вышеназванных предприятий включена Росприроднадзором в перечень наиболее проблемных в экологическом плане.

Как сообщалось ранее, на совещании рассматривались основные направления деятельности по охране атмосферного воздуха, результаты наблюдений, прокурорский надзор за соблюдением воздухоохранного законодательства, деятельность органов местного самоуправления по снижению загрязнения воздуха и выполнение предприятиями воздухоохранных мероприятий.

А. Новоселов отметил, что в период кризиса предприятия региона сократили затраты на инвестиционные программы, включая расходы на выполнение мероприятий по охране атмосферного воздуха. Например, ОАО "Челябинский металлургический комбинат" в этом году освоил 14 млн. руб. на строительство воздухоохранных сооружений вместо 1,5 млрд. руб. ранее запланированных. Существенно сократилось число выполняемых мероприятий, что ведет к увеличению сроков выполнения ранее утвержденных планов.

В текущем году 7 предприятий уже обратились с просьбой об установлении новых, более длительных, сроков достижения нормативных предельно допустимых выбросов (ПДВ). Это означает, что компании не планируют проводить очистные мероприятия на источниках сверхнормативных выбросов. Вместе с тем, выбросы из этих источников могут оставаться сверхнормативными даже при сокращении объемов производства и объемов валовых выбросов.

"По информации предприятий, в текущем году валовые выбросы уменьшились практически у всех, при этом у большей части предприятий сверхнормативные выбросы остались", — сообщил А. Новоселов.

Отметим, в Челябинской области наибольшие выбросы вредных веществ в атмосферу от всех стационарных источников по-прежнему осуществляются в Магнитогорске, Челябинске, Троицке, Карабаше. -- УралБизнесКонсалтинг - Южный Урал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>