Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2006

Вытаптывание слабых. "UGMK.INFO (Украина)". 22 августа 2006

22.08.2006 - 13:27
Похоже, что очередной этап слияний и поглощений на рынке цветных металлов подходит к концу. Подводя итоги, можно сказать, что компании выходят на новый, более качественный уровень, консолидируя мощности не в узкоотраслевом сегменте, а в различных сферах добычи и выплавки цветных металлов, диверсифицируя свой бизнес. Так, швейцарская Xstrata уже практически поглотила канадскую Falconbridge, а Inco выторговывает лучшие условия продажи своих акций.

Вокруг канадской компании Falconbridge, третьего крупнейшего производителя никеля в мире, разгорелись нешуточные бои еще осенью 2005 г. На ее поглощение претендовали сразу две серьезные структуры. О своем намерении приобрести Falconbridge представители другой канадской компании - Inco - заявили первыми, и их предложение расценили, как "дружественное поглощение". Inco предложила за Falconbridge $10,6 млрд. Но затем в борьбу включилась Xstrata, горнодобывающая компания, основным акционером которой является швейцарская торговая структура Glencore International.

Напомним, что в августе 2005 г. Xstrata уже приобрела 20% акций Falconbridge и стала ее крупнейшим акционером. В связи с тем, что в борьбу за Falconbridge вступила Inco, швейцарцы выступил инициатором враждебного поглощения (так расценили их действия в Falconbridge). Получение полного контроля над Falconbridge позволит Xstrata стать пятой в мире горнодобывающей компанией с лидирующими позициями по добыче угля, меди и никеля, для чего Xstrata выделяла $14,51 млрд.

Однако и для Inco было важно найти союзника для слияния, поскольку сама компания могла стать объектом для поглощения. В частности, еще одна канадская компания - Teck Cominco - заявила о намерении выкупить акции Inco при условии, если последняя откажется от идеи приобретения Falconbridge. Таким образом, Inco, над которой нависла угроза недружественного поглощения со стороны Teck, выступила в роли спасителя Falconbridge от посягательств Xstrata.

При чем, обо всех ранее названных сделках было сообщено официально, и все они стали предметом изучения со стороны антимонопольных органов США, Канады и ЕС. Никаких препятствий регулирующих органы не усмотрели, разве что необходимым условием слияния Inco и Falconbridge стала продажа норвежского никелевого завода Nikkelverk, принадлежавшего последнему. Покупатель нашелся сразу - горнодобывающая LionOre Mining International Ltd, зарегистрированная в Торонто.

Собственно на этом роль официальных структур исчерпалась. Дальше началась обычная борьба, к которой подключили всех. Профсоюзы Falconbridge, поливали грязью представителей Xstrata, находя темные пятна в истории предшественника швейцарской компании в седьмом колене, и призывали к сотрудничеству только с Inco - "близкой по корпоративному духу" и стабильно-надежной.

Акционеры и менеджмент наперебой расхваливали достижения Inco и высказывали подозрения по поводу ненадежности Xstrata. Естественно, ставки пошли вверх: росли не только денежные предложения за акцию Falconbridge, но, конечно же, и стоимость ценных бумаг всех участников процесса. Высокими были и "отступные": если Falconbridge отказалась бы от предложения Inco, то неустойка составила бы $150 млн.

Страсти накалялись, а рынок наполнился слухами о возможных треугольниках (Inco, Xstrata и Falconbrige или Xstrata, Teck Cominco и Falconbridge). И тут появился пятый участник событий - американская Phelps Dodge, одна из ведущих мировых производителей меди, договорившаяся о приобретении Inco и Falconbridge за баснословную сумму - $42,5 млрд. Рынок вздохнул - конец годичной борьбе, все (кроме Xstrata и Teck Cominco) остаются довольны. Впрочем Xstrata тоже получила бы около $2 млрд. за свои 20% в Falconbridge. Phelps Dodge согласилась выплатить акционерам двух объединяемых компаний крупные премии, а также объявила о выкупе своих акций на сумму $5 млрд.

Аналитики сразу же посчитали, что создаваемая структура выйдет на первое место в мире по производству никеля. Phelps Dodge Inco станет крупнейшей добывающей компанией в Северной Америке и выйдет на один уровень с BHP Billiton и Rio Tinto, признанными лидерами отрасли. Уже посчитали возможную совместную прибыль, определили, что с 2008 г. объединенные компании получат ежегодную экономию средств в размере $900 млн.

Увлеченные подсчетами будущих прибылей, участники слияния потеряли бдительность и выпустили из поля зрения действия конкурентов - швейцарцы в середине июля увеличили сумму предложения за 80% акций Falconbridge до $16,9 млрд. Как всегда, деньги сыграли свою роль, и более низкое денежное предложение Inco не получило достаточного количества голосов акционеров Falconbridge.

Для продолжения процесса слияния Inco нужно было согласие минимум 50,01% акционеров, а голосов оказалось недостаточно. Зато 9 августа совет директоров Falconbridge рекомендовал акционерам рассмотреть предложение англо-швейцарской компании, действие которого истекает 14 августа.

Накануне 15 августа Xstrata объявила, что получила согласие акционеров Falconbridge, владеющих 67,8% акций на выкуп ценных бумаг компании по цене $55,74/акцию. Сейчас Xstrata контролирует 92,1% Falconbridge и рассчитывает скупить 100% канадской компании. Для этого срок действия предложения был продлен до 25 августа. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня заявлении англо-швейцарской компании.

Когда страсти вокруг Falconbridge улеглись, напряжение стало нарастать вокруг Inco. Teck Cominco увеличила наличную часть предложения на 43% (C2,7 млрд.) и снизила на 7,5% количество акций, предлагаемых в обмен на ценные бумаги Inco. Итого, компания предлагает C82,5/акцию Inco. Однако, 7 августа совет директоров Inco отказался от такого предложения. А 11 августа бразильская горнодобывающая компания CVRD, крупнейший в мире производитель железной руды, сделала предложение о покупке Inco за С17 млрд. ($15,16 млрд.) - С86/акцию ($76,7).

Преимущество предложения бразильцев заключается в том, что CVRD планирует за акции Inco рассчитаться полностью деньгами, а оплата от Teck Cominco производиться деньгами и акциями. Напомним, что Teck Cominco больше не собиралась повышать цену своего предложения за Falconbridge. Однако не стоит полагать, что CVRD уже выиграла эту битву. Ее оферту могут перекрыть как конкуренты (Teck Cominco или Phelps Dodge), так и новая "темная лошадка".

Почему же участники рынка цветных металлов принялись активно скупать друг друга? Сейчас мировой рынок цветмета характеризуется массовым выходом инвестфондов, что привело к резкому увеличению закупок практически всех цветных металлов; резкому взлету цен; усилению влияния на рынок общеэкономической ситуации (при малейших признаках ослабления мировой экономики хеджевые фонды уменьшают свою активность, что ведет к падению цен на основные цветные металлы); усилению зависимости рынка от валютных колебаний.

Вторжение в рыночный механизм инвестфондов затруднило формирование прогнозов, традиционный принцип - чем меньше предложение и запасы, тем выше цена - перестал работать. Для торгов базовыми металлами на ЛБМ стали характерны серьезные перепады цен, необъяснимые объективными причинами. Волатильность рынка заставляет его участников предпринимать активные действия по стабилизации своего положения и снижению собственной зависимости от настроений инвесторов.

В таких условиях ряд компаний стали делать ставку на диверсификацию, добавляя к своему ассортименту новую продукцию, другие - стремятся к укрупнению. Оптимальный же вариант - диверсификация и укрупнение сразу. Именно по такому пути решили пойти крупнейшие компании. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>