Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2009

Итоги работы предприятий Республики Башкортостан в январе – октябре 2009 года.

20.11.2009 - 09:44
Итоги работы отдельных предприятий промышленности в январе – октябре 2009 года и вопросы внедрения на предприятиях энергосберегающих технологий обсуждались в минувшую пятницу, 13 ноября 2009 года, в г. Туймазы в рамках коллегии Министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан.

Мероприятие состоялось на базе ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" с участием порядка 100 руководителей промышленных предприятий республики, представителей министерств, ведомств и администрации муниципального района.

В своем вступительном слове заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности и внешнеэкономических связей республики Ю.Л. Пустовгаров отметил, что после падения промышленного производства в январе 2009 года в течение последующих месяцев в промышленности наблюдается постепенное улучшение ситуации. По итогам января – октября индекс промышленного производства составил 94,1 %.

В обрабатывающих производствах по итогам 10 месяцев 2009 года превышение объемов предыдущего года отмечается в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви, а также в обработке вторсырья и производстве мебели (прочие производства). По-прежнему наибольшее падение наблюдается в производстве строительных материалов (ИПП–67,6 %), металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (71,6 %), целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (71,3 %).

По итогам января – октября наиболее близко к уровню прошлого года подошли предприятия по производству нефтепродуктов (98,6 %), а также производители транспортных средств и оборудования (97,9 %).

В числе предприятий, обеспечивающих стабильную работу – открытые акционерные общества "АНК "Башнефть", "Башкирэнерго", "Уфанефтехим", "Уфимский НПЗ", "НОВОЙЛ", "Уфаоргсинтез", "Сода", "Каустик", "Стерлитамакский нефтехимичекий завод", "УМПО", "Уралтехнострой – Туймазыхиммаш", МК "Витязь", "Учалинский ГОК", "КумАПП", "Полиэф", АК "ОЗНА", "Башкирский троллейбусный завод", "Красный Пролетарий", "Электроаппарат", "Вагоноремонтный завод", "Уфимская трикотажная фабрика", Уфимская и Нефтекамская кожгалантерейная фабрики, ЗАО "Бурибаевский ГОК", ЗАО "Комбинат рабочей одежды", ФКП "Авангард", ФГУП "УППО", ООО "Башмедь" и ряд других.

Уже не первый раз обсуждались с руководителями предприятий вопросы энергосбережения.

В 2008 году была разработана и утверждена комплексная программа "Энергосбережение на 2008-2012 годы". Разработаны подпрограммы по отдельным отраслям.

Уже в этом году совместно с отдельными промышленными предприятиями разработана и утверждена в августе Республиканская программа повышения эффективности энергетического комплекса Республики Башкортостан. Создана межведомственная рабочая группа по реализации мероприятий программы.

Подготовлены бизнес-планы лидерных проектов внедрения ГТС в городах Белебей, Октябрьский и Уфа на общую сумму 2,4 млрд. рублей. Данные бизнес-планы в настоящее время направлены на рассмотрение в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

Между тем, в кризисный период энерго- и ресурсосбережение приобретают особое значение. Инвестиции, затраченные на установку энергосберегающего оборудования, окупаются в достаточно короткое время и в последующем позволяют сэкономленные средства направлять на развитие производства.

О своем опыте по энергосбережению, в том числе о совместной работе с ОАО "Башсельэнерго" по внедрению систем лучистого отопления, с присутствующими поделился генеральный директор ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" Н.А. Лютов.

На ряде машиностроительных предприятий уже начато освоение и выпуск энергосберегающих изделий. Так, в ООО "ОЙО–ГЕО Импульс интэрнэшнл" начато серийное производство энергосберегающих осветительных светодиодных ламп, ООО УПП "Электролуч" производится целый ряд светодиодных изделий, ООО "ВМ – энергия" производит паровые винтовые машины и энергоустановки на их базе, комплексы очистки и правки труб.

Со всей этой продукцией руководители предприятий могли ознакомиться на мини-выставке энергосберегающей продукции, организованной в фойе перед залом совещания.

В последнее время наступление нового года для всех нас означает повышение тарифов на энергоносители. О том, что ждет промышленников в 2010 году, проинформировал собравшихся председатель Комиссии Республики Башкортостан по тарифам В.Н. Александров.

От работы промышленных предприятий напрямую зависит фактическая наполняемость бюджета республики. О текущей ситуации по поступлению налоговых платежей рассказала заместитель министра финансов республики М.М. Сибагатуллина.

В рамках коллегии также прошло подведение итогов социально-экономического соревнования между предприятиями по итогам III квартала 2009 г. Победители награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>